Новости рынков

Новости рынков | Сделка по покупке холдинга Солнечные продукты выгодна Русагро - Sberbank CIB

«Русагро» приобретает права на покупку контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом «Солнечные продукты», говорится в сообщении компании.

В холдинг «Солнечные продукты» входят три масложировых комбината (совокупной мощностью 500 тыс. т в год), три маслоэкстракционных завода (совокупной перерабатывающей мощностью 4 700 т семян в сутки), элеваторы (совокупной емкостью 650 тыс. т зерна) и сельскохозяйственные земли (около 150 тыс. га, как указано на вебсайте холдинга). «Русагро» намерен объединить приобретаемые активы со своим масложировым бизнесом.

Масложировой рынок по-прежнему отличается высокой фрагментированностью и конкуренцией, при том что цены на подсолнечное масло находятся на десятилетних минимумах. Год назад компания «Юг России» и холдинг «Солнечные продукты» рассматривали возможность консолидации, но сделка так и не состоялась.
Это приобретение позволит «Русагро» увеличить свою долю рынка в данной категории. «Русагро», вероятно, будет внедрять свой передовой опыт на новых предприятиях и добьется снижения себестоимости переработки, повышения урожайности на сельскохозяйственных землях из своего банка. Со стратегической точки зрения, сделка выгодна «Русагро». Если она состоится, «Русагро» может стать одним из крупнейших в России производителей подсолнечного масла и крупнейшим производителем майонеза, что обещает в перспективе экономию за счет масштабов бизнеса. Тем не менее непосредственное влияние сделки на оценку компании пока оценить сложно из-за отсутствия подробностей о финансовой стороне вопроса.
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн