Новости рынков

Новости рынков | Соглашение Новатэка с COSCO будет иметь позитивные последствия - ВТБ Капитал

По информации неназванных источников газеты «КоммерсантЪ», на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке 11–13 сентября, «НОВАТЭКа» может подписать соглашение с китайской компанией COSCO и китайским Фондом Шелкового пути о привлечении их в качестве партнеров в недавно созданную судоходную компанию грузовых перевозок Морской арктический транспорт (МАТ).

Четвертой стороной в соглашении будет Совкомфлот. По данным Коммерсанта, китайские компании могут получить 49,9% МАТ и закрепить в соглашении намерения о финансировании и реализации новых логистических маршрутов круглогодичной транспортировки углеводородов по Севморпути в страны АТР, а также организацию транзита между Азией и Западной Европой.

Контроль над компанией останется за российской стороной. Российско-китайское соглашение также, вероятно, будет предусматривать приоритетное размещение заказов по строительству судов на верфях Китая и РФ. Наконец, COSCO и Фонд Шелкового пути могут предоставить большую часть заемных средств для строительства арктического флота.
Наличие собственной судоходной компании поможет «НОВАТЭКу» более эффективно управлять транспортными затратами и позволит улучшить экономику СПГ проектов. На наш взгляд, привлечение китайских партнеров для обеспечения логистической части проекта не только позволит диверсифицировать риски, но и облегчит задачу финансирования строительства судов. Если задуманные планы будут реализованы, это будет иметь позитивные последствия для компании. Однако на данном этапе мы не ожидаем реакции на эту новость со стороны рынка, поскольку потенциальное партнерство находится на стадии обсуждения.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн