Новости рынков

Новости рынков | Движение доллара к покорению новых высот должно вызвать здоровую ответную реакцию Сургутнефтегаза

По итогам вторника индекс МосБиржи снизился на 0,87%. Поэтому можно сказать, что неделя началась в негативном ключе. Некоторое время цены держались на достаточно комфортных уровнях, но потом начали снижаться. Да и в целом рынок был весьма неоднородным — котировки акций «Сбербанка» уходили вниз одновременно с ростом «Сургутнефтегаза» (привилегированные акции) и доллара. К слову, ещё до этого начавший снижение «Аэрофлот» «отскочил».

Снижение произошло во второй половине дня на фоне того, что американский фондовый рынок отрылся негативно. Отмечу, что фьючерсы США начали движение вниз ещё до открытия торгов. Индекс доллара же наоборот продемонстрировал значительный рост, да так, что 93-я фигура осталась позади! Доходность десятилетних казначейских облигаций США, в свою очередь, продолжает сохраняться на уровне 3%.
Я уверен, что данный показатель в ближайшее время не будет изменяться в меньшую сторону. Сложившая в Америке ситуация поспособствовала тому, что в определенный период времени мы могли наблюдать продажи рискованных активов.

Так как доллар движется к покорению новых высот, я жду здоровой ответной реакции от «Сургутнефтегаза”, особенно от привилегированных акций. К тому же, в конце недели компания должна объявить своё решение о размере дивидендных выплат за прошлый год. Несмотря на то, что эта сумма будет весьма небольшой, отчеты компании радуют инвесторов и подразумевают, что в дальнейшем дивиденды будут гораздо больше — порядка 12%. Отмечу, что, по моему мнению, привилегированные акции „Сургутнефтегаза“ обязательно должны быть в портфеле. Здесь, в отличие, например, от „Татнефти“, ещё далеко не все отыграно, у бумаги есть потенциал роста.
Верников Андрей
ИК „Церих Кэпитал Менеджмент“

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн