Новости рынков

Новости рынков | Сделка МегаФона продиктована необходимостью изменения структуры капитала

«МегаФон» намерен создать совместное предприятие со структурами «Газпромбанка», Госкорпорации Ростех и USM Holdings для развития цифровых услуг и реализации проектов в сфере цифровой экономики, говорится в сообщении мобильного оператора.
Новость нейтральна для «Мегафона» и Mail.Ru Group. Создание СП не несет в себе заметной добавленной стоимости. Влияние на бизнес компаний, соответственно, нейтральное. В отличие от СП «Яндекса» и «Сбербанка», а также схожей сделки «Озон» и «МТС», в капитал совместного предприятия не будут вноситься денежные средства. Упоминается лишь, что «партнеры планируют сформировать совместный инвестиционный фонд для вложений в перспективные технологические компании». Для сравнения, АФК/МТС вносят в Ozon 3,5-5,25 млрд руб., а «Сбербанк» в СП с «Яндексом» — 30 млрд руб. Еще одной характерной чертой сделки «Мегафона» является отсутствие в планах пакета акций для мотивации менеджмента и размытые цели создания.

Очевидно, что сделка продиктована необходимостью изменения структуры капитала. После завершения цепочки сделок, основным акционером Mail Ru Group останется южноафриканский медиахолдинг Naspers, владеющий 27,6% акций через MIH Mail Investment Company. Очевидно, что в таком виде к компании нельзя будет применять санкции по аналогии с «РУСАЛом», что актуально в том числе с учетом фокуса на глобальной экспансии. Дополнительные аспекты сделки позволят «Мегафону» немного сократить чистый долг и избавиться от неудачной структуры холдинга (ранее голосующая и экономическая доли «Мегафона» в Mail.Ru Group сильно различались, это фактически делало невозможным создание совместных продуктов).

Причиной снижения акций могут выступать опасения санкций, если компания пошла на такие шаги – этот процесс мог получить развитие. Удастся ли избежать санкций за счет изменения структуры собственности – пока неизвестно.
Нигматуллин Тимур
«Открытие Брокер»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн