Новости рынков

Новости рынков | Дивиденды НЛМК могут превысить 100% свободного денежного потока

Чистая прибыль группы НЛМК по итогам 1 квартала 2018 года по МСФО выросла на 56% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила $502 млн, следует из отчетности компании.

НЛМК опубликовал результаты за 1к18 по МСФО. В отчетном периоде EBITDA компании выросла в квартальном сопоставлении на 3%, что на 2% выше консенсус-прогноза и на 1% лучше, чем мы ожидали. Как мы и предполагали, EBITDA подразделения «Россия Плоский прокат» незначительно снизилась, а общий рост EBITDA в основном произошел за счет повышения прибыли в сегменте добычи. Свободный денежный поток составил 599 млн долл., что почти на 100 млн долл. выше нашего прогноза. Этому способствовали высвобождение оборотного капитала в размере 58 млн долл. и более низкие, чем ожидалось, капзатраты (131 млн долл.). Между тем вице-президент по финансам Группы НЛМК Сергей Каратаев не исключил увеличения размера дивидендов, которые могут превысить 100% свободного денежного потока, заложенные в нашу модель.
В целом опубликованные результаты мы расцениваем как умеренно позитивные. Наша оценка прогнозной цены акций НЛМК на 12-месячном горизонте не изменилась (23 долл./ГДР), предполагая полную доходность в 5%. В отношении данной бумаги мы подтверждаем рекомендацию держать.
Небольшое снижение EBITDA российского стального дивизиона, высокие темпы роста добычи. В 1к18 EBITDA подразделения НЛМК «Россия Плоский прокат» снизилась на 6% к/к вследствие роста стоимости сырья и ухудшения сортамента. В то же время EBITDA дивизиона добычи повысилась на 53% к/к, достигнув 254 млн долл. (лучше нашего прогноза), благодаря росту цен и дальнейшему увеличению объема добычи.

Свободный денежный поток лучше ожиданий.
Свободный денежный поток группы в 1к18 составил 599 млн долл., почти на 100 млн долл. превысив прогнозируемое нами значение. Такой показатель был достигнут благодаря высвобождению оборотного капитала в размере 58 млн долл. и более низким, чем ожидалось, капзатратам. Снижение оборотного капитала произошло, главным образом, за счет увеличения торговой кредиторской задолженности, которая во 2к18 может нормализоваться, а что касается капзатрат, мы полагаем, что их основная часть придется на второе полугодие, и на ожидаемый нами показатель по итогам года их динамика в 1к18 не влияет.
Дивиденды могут превысить 100% свободного денежного потока.
Комментируя представленную отчетность, вице-президент по финансам Группы НЛМК Сергей Каратаев отметил, что «значительный запас ликвидности и сильный баланс создают благоприятные условия для обеспечения высоких дивидендных выплат». С учетом сравнительно низкой долговой нагрузки компании (коэффициент чистый долг/EBITDA составляет 0,3x) мы не исключаем, что размер дивидендов по итогам года превысит 100% свободного денежного потока, которые мы прогнозируем в рамках базового сценария.
Итоги телеконференции.
В ходе телеконференции, посвященной выходу финансовой отчетности, представители руководства группы подтвердили, что НЛМК рассматривает возможность покупки европейских активов Arcelor Mittal, отметив, что комментировать детали потенциальной сделки пока преждевременно. Рентабельность завода в США по производству проката менеджмент НЛМК оценивает в 50–70 долл./т, что соответствует годовой EBITDA на уровне 110–150 млн долл. Это ниже нашего прогноза EBITDA данного актива за 2018 г. (209 млн долл.), однако мы не исключаем, что в течение года этот показатель будет расти. Также руководство НЛМК ожидает, что во 2к18 оборотный капитал незначительно возрастет (до 100 млн долл.) вследствие увеличения продаж. Несмотря на довольно низкие капзатраты за 1к18 (131 млн долл.), прогноз руководства в отношении капзатрат по итогам года остался без изменений (750 млн долл.) в связи с ожидаемым увеличением расходов в последующие месяцы.
ВТБ Капитал
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн