Новости рынков

Новости рынков | Банк Санкт-Петербург отчитается завтра, 22 марта и проведет телеконференцию

Менее активные торговые операции должны способствовать росту маржи.
Банк Санкт-Петербург завтра опубликует отчетность за 4 кв. 2017 г. по МСФО и проведет телефонную конференцию. Чистая прибыль, по нашим оценкам, снизится на 28% за квартал (консенсус- прогноз оптимистичнее на 6%), а ROAE составит 10% против 14,6% в 3 кв. Банк уже отмечал уменьшение вклада трейдинговых операций в процентные расходы, и мы ждем дальнейшего роста чистого процентного дохода – на 8% квартал к кварталу. ЧПМ может прибавить 20 б.п. относительно предыдущего квартала. Впрочем, за полный год это все равно предполагает снижение ЧПД на 8%. Комиссионный доход, напротив, может увеличиться как квартал к кварталу, так и год к году – на 13% и 11% соответственно. Расходы должны показать сезонный рост, однако наш прогноз почти не предполагает увеличения относительно 4 кв. 2016 г. За весь 2017 г. расходы, согласно нашим расчетам, вырастут на 6%, что соответствует ожиданиям менеджмента (плюс 6–7%).
               Банк Санкт-Петербург отчитается завтра, 22 марта и проведет телеконференцию
Стоимость риска, по-видимому, окажется на верхней границе прогнозного диапазона.
Стоимость риска, по всей видимости, еще не сможет сохранить нисходящий тренд – мы ждем 2,8% за квартал против 2,3% в 3 кв. (консенсус- прогноз равен 2,6%). Это означает, что за весь год стоимость риска может оказаться на отметке 2,7%, то есть на верхней границе данного ранее прогнозного диапазона. Рост кредитования с учетом данных по РСБУ может быть порядка 2% за квартал и 1% за полный год (руководство ожидает стабильного уровня год к году). Розничный кредитный портфель, по нашим оценкам, вырастет примерно на 27% год к году (прогноз составляет более 30%).
   Банк Санкт-Петербург отчитается завтра, 22 марта и проведет телеконференцию
Возможны уточняющие комментарии по прогнозу на текущий год.
Менеджмент уже представил прогнозы на этот год (рост кредитования на 5%, увеличение расходов на 5–10%, стоимость риска в размере 2–2,5% и ROAE на уровне 12–14%), но может дать уточняющие комментарии. Мы по-прежнему видим некоторый фундаментальный потенциал роста в акциях банка, однако рентабельность капитала порядка 11% за 2017 г. и ее улучшение на несколько п.п. в 2018 г. сами по себе могут быть недостаточными, чтобы вызвать повышенный интерес к бумагам БСПб.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн