Новости рынков

Новости рынков | Рост капзатрат Полюса компенсируется динамикой производства

Скорректированная чистая прибыль «Полюса» по МСФО за 2017 год в годовом сопоставлении выросла на 7% — до $1 015 млн. Об этом сообщила компания.

«Полюс» обнародовал результаты за 4 квартал 2017 года, которые соответствуют ожиданиям рынка, но выглядят слабее нашего прогноза из-за роста общих и административных расходов в конце года.

В то же время прогноз руководства компании в отношении роста капзатрат в 2018 году (+6% г/г, до 850 млн. долларов) оказался выше консенсус-прогноза и нашей оценки.
В качестве позитивного момента отметим, что, как мы ожидаем, увеличение капзатрат будет компенсироваться ростом потенциала добычи золота (более подробную информацию на этот счет мы надеемся получить в ходе Дня инвестора 20 марта). Наша оценка прогнозной цены акций «Полюса» на 12-месячном горизонте не изменилась (52 доллара), предполагая полную доходность на уровне 40%. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» в отношении акций компании.
ВТБ Капитал

Чистая прибыль оказалась ниже вследствие более высоких, чем ожидалось, общих и административных расходов. EBITDA за 4к17 составила 463 млн долларов, что соответствует консенсус-прогнозу и немного (на 3%) ниже нашей оценки. Расхождение с нашим прогнозом объясняется более высоким, чем ожидалось, размером затрат на компенсации административного персонала и прочих операционных расходов. Примерно на столько же оказалась ниже чистая прибыль компании.

Улучшение динамики общей себестоимости нивелировалось ростом AISC. Полюс в очередной раз приятно удивил, в отчетном периоде показав общую себестоимость на уровне 324 долларов/унция – на 6% лучше, чем мы ожидали. Такой результат стал следствием рекордно низкой себестоимости добычи на месторождениях Олимпиада и Благодатное (296 долларов. /унция), достигнутой, в свою очередь, благодаря рекордно высокой загрузке мощностей.

В то же время совокупная денежная себестоимость на производство и поддержание (AISC), составившая 663 долларов /унция, оказалась на 13% выше нашего прогноза из-за резкого увеличения капзатрат на техобслуживание (до 84 млн долларов) и капитализированных расходов на вскрышные работы (38 млн долл.).

Пик капзатрат теперь ожидается в 2018 г., планируемый размер выше наших ожиданий. Капзатраты за 2017 г. соответствовали расчетам компании. В то же время план капзатрат на 2018 г., согласно управленческой отчетности, вырос на 6% (до 850 млн долл.) с учетом более высоких затрат на техобслуживание. Исходя из этого, наш прогноз капзатрат Полюса по МСФО за 2018 г. повышается примерно на 80 млн долл., до 860 млн долл. Таким образом, пик капзатрат, который мы рассчитывали увидеть в 2017 г., теперь может быть достигнут в 2018 г. Новый ожидаемый показатель (860 млн долл.) значительно выше консенсус-прогноза Bloomberg по состоянию на 14 февраля (610 млн долл.).
Повышение производственного прогноза с учетом сильных результатов за 2017 год. Учитывая сильные показатели добычи на месторождениях «Полюса» за 2017 год и небольшое повышение производственного плана на 2018 год, мы повышаем прогноз добычи золота в 2018–2019 гг. на 2–3%.
ВТБ Капитал

В то же время мы немного снизили прогноз по Наталкинскому месторождению (с 170 до 150 тыс. унций) с учетом того, что в период его выхода на проектную мощность планируется перерабатывать руду из складских запасов с более низким содержанием металла. До завершения этого периода показатели Наталкинского ГОКа более не отражаются в отчете о прибылях и убытках Полюса (EBITDA за 2018 г., вероятно, будет нулевой), в соответствии с планом компании капитализировать ее прибыль и финансовые потоки до выхода предприятия на полную мощность.

Рост капзатрат компенсируется позитивной динамикой производства и себестоимости. На наш взгляд, рост капзатрат, превысивших консенсус-прогноз, компенсируется позитивной перспективой производства и себестоимости (включая более быстрый, чем ожидалось, вывод проектов на существующих активах на проектную мощность и рост загрузки Наталкинского ГОКа).

Производственные планы компании станут одной из центральных тем Дня инвестора, который состоится 20 марта (наряду с информацией по месторождению Сухой Лог, обновленную оценку запасов которого планируется опубликовать в июле).

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн