Новости рынков

Новости рынков | НМТП - компания продолжит выплачивать дивиденды

Результаты по МСФО за 1 п/г 2017 г.: снижение рентабельности из-за укрепления рубля

Снижение рентабельности при относительно стабильной выручке. Группа НМТП опубликовала финансовые результаты по МСФО за 1 п/г. 2017 г. и провела телефонную конференцию. Выручка возросла на 2% (здесь и далее год к году) до 449 млн долл., тогда как грузооборот сократился на 0,4% до 74 млн т. EBITDA снизилась на 6% до 323 млн долл., а рентабельность по EBITDA упала на 6 п.п. до 72%. Чистая прибыль акционеров уменьшилась на 32% до 244 млн долл. Долговая нагрузка компании находится на умеренном уровне (1,9 по показателю Чистый Долг/EBITDA), а чистый долг увеличился на 1% до 1 046 млн долл.
            НМТП - компания продолжит выплачивать дивиденды
Свободный денежный поток уменьшился, но остается высоким. Опубликованная отчетность отразила снижение рентабельности при относительно стабильной выручке, вызванное в первую очередь укреплением рубля. Свободный денежный поток компании сократился на 27% до 157 млн долл. отчасти из-за двукратного увеличения капзатрат (до 66 млн долл.).
        НМТП - компания продолжит выплачивать дивиденды
Компания продолжит выплачивать дивиденды. Несмотря на некоторое ухудшение показателей, Группа НМТП продолжает генерировать свободный денежный поток. Мы ожидаем, что ослабление рубля и высокие объемы перевалки зерна поддержат рентабельность и генерацию денежного потока во 2 п/г 2017 г. Мы также не исключаем, что по итогам 2017 г. капзатраты компании окажутся существенно меньше ранее обозначенного диапазона в 150-200 млн. долл. При этом в конце 2 п/г компании предстоит также выплатить 100 млн долл. по кредиту. На наш взгляд, Группа НМТП в состоянии распределить среди акционеров по итогам года по крайней мере 90-140 млн долл. в виде дивидендов, что соответствует доходности 4-6% исходя из текущей цены акций. Опубликованные результаты, на наш взгляд, нейтральны для котировок компании.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн