Новости рынков

Новости рынков | Атон: финансовые результаты нейтральные, 3-летние облигации «ЭР-Телеком» торгуются с доходностью около 11,6%

Руководство «ЭР-Телеком» (B+/B2/-) провело встречу с аналитиками и инвесторами для обсуждения результатов компании за 9M16. Ниже мы приводим наши основные выводы.

·         Компания опубликовала сильные операционные результаты за 9M. Продажи выросли на 25% г/г — в том числе, на 11% за счет органического роста (8% — в сегменте B2C и 4% — в сегменте B2B) и на 14% за счет приобретений. «ЭР-Телеком» в этом году потратила более 7млрд руб. на сделки M &A, включая Enforta, крупного игрока в сегменте B2B в Санкт-Петербурге, и ряд других активов.

·         EBITDA выросла на 6% г/г, рентабельность EBITDA снизилась до 30% за 9M16 (-5 пп г/г) из-за низкой рентабельности сегмента B2C: компания увеличила расходы на привлечение новых клиентовв ответ на возросшую конкуренцию на рынке. Это позволило снизить отток абонентов до уровней ниже среднего по рынку, несмотря на рост показателя ARPU. Руководство ожидает постепенного восстановления рентабельности в следующем году, когда новые активы будут полностью интегрированы.
 .         Долговая нагрузка увеличилась до 2,9x по коэффициенту «чистый долг /EBITDA» (1H16 — 2,3x) и, как ожидается, достигнет 3,2x на конец 2016 на фоне сделок M &A, высоких капзатрат (24% выручки за 9M16) и дивидендных выплат. Долгосрочный ориентир по капзатратам — 20% выручки, при этом компания может продолжить выборочные сделки M &A, которые укрепили бы ее позиции в ключевых городах присутствия. Ориентир менеджмента по долговой нагрузке на среднесрочную перспективу — ниже 3,5x (чистый долг/EBITDA). Профиль ликвидности на 30.09.16 был устойчивым: 87% долга было долгосрочным, при этом у компании есть незадействованные кредитные лимиты в банках (около 10 млрд руб в рамках линии ВТБ). Руководство также заявило, что компания может в этом году повторно разместить облигации на сумму до 5млрд руб., частично для рефинансирования текущих кредитов.

По мнению аналитиков АТОНа


Результаты являются нейтральными — компания ранее прогнозировала рост долговой нагрузки, что неизбежно для поддержания роста выручки, однако на данном этапе уровень левериджа не вызывает у нас особых опасений. 3-летние облигации «ЭР-Телеком» торгуются с доходностью около 11,6%.


    теги блога stanislava

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн