Новости рынков

Новости рынков | Высокие операционные показатели Аэрофлота настраивают на сильный финрезультат - Альфа-Банк

В марте группа увеличила пассажиропоток на 21,2%, до 4 млн чел., причем на международных линиях этот показатель вырос на 48,4% на фоне высокого спроса и наращивания парка, готового к трансграничным перелетам. На внутренних линиях пассажиропоток увеличился на 14,4%. Коэффициент занятности кресел увеличился на 2,8 п. п. г/г, до 89%, что стало абсолютным рекордом для марта.

По итогам 1К24 пассажиропоток вырос на 21,7%, до11,5 млн чел., при коэффициенте занятости кресел 88,3% (+2,1 п. п. г/г), что также является для Аэрофлота абсолютным рекордом для первого квартала.

Операционные результаты, безусловно, сильные. На этом фоне наш прогноз на 2024 г., предусматривающий рост пассажиропотока на 8,8%, до 51,5 млн чел., выглядит несколько консервативно и, возможно, будет пересмотрен. Вместе с тем, мы ожидаем снижения темпов роста объемов перевозок в течение года на фоне более высокой базы сравнения (предполагающей более высокие уровни годичной давности). По итогам 1К24 мы также ожидаем по-прежнему высокой доходности перевозок (по выручке на кресло-километр).
Таким образом, операционные показатели за первый квартал 2024 г. позволяют ожидать от Аэрофлота отличных финансовых результатов за этот отчетный период.
Егазарян Анастасия
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн