Новости рынков

Новости рынков | От Полиметалла не стоит ждать крупных дивидендных выплат в ближайшие 2-3 года - Мир инвестиций

Листинг на Московской бирже не нужен Polymetal, заявил в интервью Интерфакс-Казахстан гендиректор компании Виталий Несис. Акции Polymetal на МосБирже ограничены в правах на дивиденды и голосование, а активы в РФ проданы. Цель компании — перевести бумаги через обмен в МФЦА Астана. Несис также заявил, что вопрос дивидендов должен решаться на голосовании акционеров, но смысла в символических выплатах CEO не видит.

Гендиректор подтвердил, что для повторного листинга в Лондоне компании нужно увеличить производство до 1 млн унций (сейчас Polymetal производит менее 0.5 млн). При этом он исключил крупные приобретения готовых активов, поскольку это дорого, но допустил 1-2 покупки месторождений на продвинутой стадии разработки на общую сумму не более $200 млн. Несис добавил, что компания искала активы в Казахстане и Таджикистане. Кроме того, компания может перейти на подземную добычу на Кызыле, но не ранее, чем в 2031 г. Это потребует $200-250 млн инвестиций на 4-5 лет.
Мы рекомендуем держателям акций Polymetal поменять торговую площадку с МосБиржи на МФЦА Астана в рамках обмена 1:1 с дисконтом 1% к Астане. Программа обмена действует до октября. В Астане у бумаги низкая ликвидность, но есть право на дивиденды. Впрочем, мы не ждем крупных выплат в ближайшие 2-3 года.
Чуйко Кирилл
Алиев Ахмед
«БКС Мир инвестиций»

Нейтрально смотрим на бумагу, которая торгуется с мультипликатором 3.8х P/E при исторических 8.5х. Низкая оценка отражает меньший размер компании, необходимость инвестиций в Амурский ГМК и неясность стратегии

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн