Постов с тегом "ebitda": 226

ebitda


Хэндерсон МСФО 1п2026: Выручка ₽11,2 млрд (+3,6% г/г), чистая прибыль ₽0,45 млрд (-53% г/г, снижение в 2,1 раза г/г)

Хэндерсон МСФО 1п2026:

📈Выручка ₽11,2 млрд (+3,6% г/г)

📉Чистая прибыль ₽0,45 млрд (-53% г/г, снижение в 2,1 раза г/г)


Хэндерсон МСФО 1п2026: Выручка ₽11,2 млрд (+3,6% г/г), чистая прибыль ₽0,45 млрд (-53% г/г, снижение в 2,1 раза г/г)

Компания HENDERSON объявляет финансовые результаты по МСФО за 6М2026 года

26 августа 2026. ПАО ХЭНДЕРСОН ФЭШН ГРУПП (далее — HENDERSON, Компания или совместно с дочерними обществами – Группа) раскрывает финансовые результаты по МСФО за 6М2026 года. КЛЮЧЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА 6М2026 НА ОСНОВЕ ДАННЫХ МСФО: 

( Читать дальше )

Selectel: долг растёт, но терпимо

Selectel: долг растёт, но терпимо

Selectel отчитался за 1 полугодие 2026 года. Ситуация в целом терпимая, но уже появились тревожные звоночки. Давайте посмотрим.

❕ Для тех, кто не в курсе: Selectel – это крупнейший независимый провайдер IT-инфраструктуры в России, входит в топ-3 на рынке IaaS. Компания владеет собственными дата-центрами, разрабатывает серверную платформу, собирает серверы на своих линиях и выступает разработчиком операционную систему SelectOS. Клиентская база – около 44,5 тыс. компаний, 99% выручки – рекуррентная.

Selectel несколько лет готовится к IPO, но постоянно откладывает. Причина – неподходящие внешние условия. Лично я бы с удовольствием стал её акционером, но пока приходится довольствоваться облигациями

〰️ Selectel активно привлекает капитал на долговом рынке. Сейчас в обращении находятся несколько выпусков облигаций на 27,5 млрд рублей. В феврале 2026 года Selectel разместил выпуск на 7 млрд под 15% – спрос превысил предложение вдвое. В июле – ещё один на 7,5 млрд под 16%.

( Читать дальше )

B2B-РТС незначительно улучшила прогноз на 2026 год: выручка ожидается на уровне ₽9,2–9,3 млрд, доход от управления активами - ~₽1,5 млрд, рентабельность по EBITDA 49–52% — Финдиректор Дмитрий Морозов

«Результаты II квартала и I полугодия позволяют немного улучшить прогноз по финансовым результатам за год»

— сообщил финансовый директор B2B-РТС Дмитрий Морозов в ходе звонка с инвесторами

Главное:

  • Прогноз на 2026 год (обновлённый):
    – Выручка: ₽9,2–9,3 млрд (ранее – до 9,2 млрд).
    – Доход от управления активами: ~₽1,5 млрд (ранее 1,4–1,5 млрд).
    – Рентабельность по EBITDA: 49–52% (ранее 49%).
    – Рентабельность по чистой прибыли: 36–37% (ранее 36%).
    – Дивиденды: более 85% от чистой прибыли (без изменений).

  • Итоги I полугодия 2026 года:
    – Совокупный оборот: ₽5,44 млрд (+16,9%).
    – Выручка от услуг: ₽4,43 млрд (+15%).
    – Доход от управления активами: ₽1 млрд (+25,7%).
    – Скорректированная EBITDA: ₽2,89 млрд (+17,7%), рентабельность – 53,1% (+0,4 п.п.).

  • Итоги 2025 года (для справки):
    – Выручка: ₽9,37 млрд (+9,8%), из них услуги – 7,95 млрд, управление активами – 1,42 млрд.
    – Скорректированная EBITDA: ₽4,9 млрд (+5,9%), чистая прибыль: ₽3,7 млрд (+5,7%).



( Читать дальше )

Процентное покрытие как ключевой индикатор финансовой устойчивости

Процентное покрытие – один из тех показателей, который редко обсуждается в широком поле, но именно он в текущем цикле ДКП становится одним из ключевых фильтров для оценки риска.

Если упростить, это показатель того, насколько комфортно компания обслуживает свой долг из операционной прибыли На первый взгляд метрика кажется базовой, но в условиях высоких ставок и дорогого фондирования ее роль существенно возрастает.

Что показывает процентное покрытие?

Обычно его считают как отношение EBIT к процентным расходам, и иногда через EBITDA. По сути, он показывает, во сколько раз результат основной деятельности покрывает выплаты по процентам.

Для инвестора это базовый индикатор финансовой устойчивости. Низкое покрытие означает, что процентные расходы уже заметно давят на бизнес и компания более чувствительна к росту ставок и снижению прибыли. Высокое же, наоборот, говорит о наличии запаса прочности и более комфортной долговой нагрузке.

Почему показатель стал особенно важен сейчас?

В период дешевых денег рынок мог допускать больше упрощений. Компания с покрытием процентов на уровне 2,5х-3,0х еще воспринималась как относительно нормальная история, если не было других явных проблем. В текущих условиях такая зона может не выглядеть по-настоящему комфортной.



( Читать дальше )

B2B-РТС МСФО 1п2026: Выручка ₽4,4 млрд (+15% г/г), чистая прибыль ₽2 млрд (+9,4% г/г), скорр. EBITDA ₽2,9 млрд (+17,7% г/г), рентабельность по скорр. EBITDA 53,1% (+0,4 п.п. г/г)

B2B-РТС МСФО 1п2026:

📈Выручка ₽4,4 млрд (+15% г/г)
📈Чистая прибыль ₽2 млрд (+9,4% г/г)
📈Скорр. EBITDA ₽2,9 млрд (+17,7% г/г)
📈Рентабельность по скорр. EBITDA 53,1% (+0,4 п.п. г/г)


B2B-РТС объявляет финансовые результаты за первое полугодие 2026 года


24 августа 2026 г., Москва — ПАО «B2B-РТС» (далее – «B2B-РТС», «Платформа», «Компания»), крупнейшая¹ российская платформа для бизнеса и государства, представляет финансовые результаты за первое полугодие 2026 года², а также ключевые операционные показатели и знаковые события периода.

Важным событием первого полугодия 2026 года стал выход В2В-РТС на IPO.

Размещение состоялось 17 апреля 2026 года по цене 118 рублей, что соответствовало капитализации 21 млрд руб. Более 18 тыс. розничных инвесторов приняли участие в размещении, получив долю 63% от объема размещения. 37% акций были приобретены институциональными инвесторами.

30 июня Собрание акционеров утвердило дивиденды в размере 5,19 руб. на акцию за 1 квартал 2026 года в размере более 0,9 млрд руб. Дивиденды уже были выплачены новым акционерам в полном объеме.



( Читать дальше )

ООО «Инкаб» (пермская производственная площадка, дочерняя компания) РСБУ 1п2026: Выручка ₽2,5 млрд (-1,6% г/г), чистая прибыль ₽0,3 млрд против чистого убытка ₽0,17 млрд годом ранее

ООО «Инкаб» (пермская производственная площадка, дочерняя компания) РСБУ 1п2026:

📉Выручка ₽2,5 млрд (-1,6% г/г)
📈Чистая прибыль ₽0,3 млрд против чистого убытка ₽0,17 млрд годом ранее
📈EBITDA ₽0,9 млрд (+89,5% г/г)
📈Рентабельность по EBITDA 34,6% против 18,0% годом ранее


Информация из отчёта ПАО «Инкаб Холдинг» в ленте раскрытия информации:


ПАО «Инкаб Холдинг» (далее также – Компания) публикует финансовые результаты по РСБУ за 1-е полугодие 2026 года основной операционной компании группы эмитента – ООО «Инкаб» (пермская производственная площадка).

Выручка составила 2 473,1 млн руб. (−1,6% к аналогичному периоду прошлого года). При этом продажи в натуральном выражении выросли на 14%: основным видом произведенной продукции в отчетном периоде был кабель для телеком-сегмента, его доля составила 88% от общего объема отгрузок, увеличившегося на 15% к АППГ. Динамика выручки при росте физических объемов обусловлена структурой продуктового портфеля отчетного периода.

( Читать дальше )

O`KEY Group SA МСФО 1п2026: Выручка ₽43,3 млрд (+10,4% г/г), чистая прибыль ₽1,2 млрд (+17,3% г/г), EBITDA ₽4,2 млрд (+6,7% г/г), рентабельность по EBITDA 9,6% (-0,3 п.п. г/г)

O`KEY Group SA (MOEX: OKEY; «Группа», «Компания») объявляет неаудированные операционные показатели и финансовые результаты на основании сокращенной консолидированной промежуточной финансовой отчетности за шесть месяцев, окончившихся 30 июня 2026 года.

Основные операционные показатели Группы за 6 месяцев 2026 года

  • Чистая розничная выручка сети магазинов «ДА!» вырос на 10,0% в годовом исчислении до 43,0 млрд рублей за счет роста объемов продаж (LFL) и расширения торговых площадей.
  • LFL-выручка сети «ДА!» вырос на 6,6%, торговая площадь увеличилась на 4,2% в годовом выражении.

Основные финансовые показатели Группы за 6 месяцев 2026 года

  • Общая выручка группы выросла на 10,4% год к году, до 43,3 млрд рублей, за счет роста чистой розничной выручки, а также доходов от аренды.
  • Валовая прибыль группы выросла на 13,8% в годовом выражении до 10,0 млрд рублей, а валовая маржа — на 0,7 п.п. до 23,0%, главным образом благодаря эффективному управлению ассортиментом и закупками.


( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Окей

ЦИАН – снова в центре внимания!

ЦИАН – снова в центре внимания!
Сегодня ЦИАН выпустил отчёт за 2 квартал 2026 года. В обзоре прошлого отчёта я отмечал, что компания движется в противовес падающего рынка недвижимости. И если, например, Хэдхантер страдает от проблем на HR-рынке, то у ЦИАНа всё цветёт и пахнет. Как ему это удаётся? Давайте разбираться.

🏠 Рынок недвижимости сейчас, мягко говоря, не в самой лучше форме. Вторичка оживает, но неоднородно – продажи в январе-феврале выросли на 25%, хотя сделки всё ещё не достигают прошлогодних объёмов. Люди ждут дальнейшего снижения ипотечных ставок и не спешат покупать жильё, тормозя спрос.

А вот предложение не остывает. Цены в объявлениях всё ещё на 14% выше цен реальных сделок – классический признак завышенных ожиданий продавцов.

Но для ЦИАНа этот разрыв на благо: продавцы хотят продать подороже, а покупатели – найти адекватное предложение. Именно в такой вилке спроса и предложения платформа зарабатывает лучше всего. Компания получает 10 тысяч новых объявлений ежедневно, а выручка растёт независимо от того, совершается сделка или нет. Короче: больше телодвижений продавцов и покупателей − больше комиссия посредника.

( Читать дальше )

VK ($VKCO): первый прибыльный квартал за четыре года

VK ($VKCO): первый прибыльный квартал за четыре года
VK опубликовала результаты по МСФО за II квартал и первое полугодие 2026 года.

📊 Выручка за полугодие выросла на 12% до 81 млрд рублей. Во втором квартале темпы ускорились до 17% – 43,5 млрд рублей. EBITDA за полугодие прибавила 34% до 14 млрд рублей, рентабельность достигла 17% (+3 п.п.). Во втором квартале EBITDA выросла на 41% до 7,6 млрд.

Долговая нагрузка продолжает снижаться. Чистый долг на конец полугодия уменьшился на 27% до 60,2 млрд рублей против 82 млрд на конец 2025 года. Соотношение чистый долг/EBITDA улучшилось с 3,6х до 2,3х.

Чистый операционный денежный поток впервые за долгое время стал положительным – 15,4 млрд рублей против отрицательного значения годом ранее.

Но самая главная новость: компания впервые с 2022 года вышла на чистую прибыль по итогам квартала – 328 млн рублей.

Последний раз прибыльным для VK был III квартал 2022 года. Но тогда компания продала долю в совместном предприятии со Сбером, и прибыль была заработана разовой сделкой. Сейчас же прибыль заработана за счёт операционной деятельности.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

Защитный актив. Остается ли X5 фаворитом в секторе?

Защитный актив. Остается ли X5 фаворитом в секторе?

X5 Group является лидером среди продовольственных ритейлеров России по размеру выручки и общей рыночной доле. По данным компании, ее доля на рынке продовольственной розницы составляет 16,6%, а на рынке онлайн-торговли продуктами питания — 18,6%. Более того, акции X5 входят в топ-10 самых торгуемых бумаг на Московской бирже, а стабильные выплаты дивидендов превращают компанию в «защитный актив» для трейдеров.

Накануне Х5 опубликовала финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Отчетность компании оказалась ожидаемо слабой: темпы роста квартальной выручки замедлились, чистая прибыль за три месяца упала на 29%, скорректированная EBITDA во 2 квартале снизилась, а рентабельность по скорр. EBITDA составила 6% против 6,75% годом ранее.

Какие перспективы у X5? Остается ли компания одним из фаворитов в секторе? Какими могут быть дивиденды X5? Какая целевая цена по бумагам? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Дорогая или дешевая



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн