Постов с тегом "IPo": 6214

IPo


IPO против ICO: почему криптопроекты меркнут на фоне традиционного рынка

Выход аэрокосмической компании SpaceX на публичные торги изменил историю традиционных первичных размещений акций. 11 июня 2026 года компания привлекла рекордные $75 млрд при колоссальной оценке в $1,77 трлн.

Рост котировок на 37% в первые девять дней торгов наглядно продемонстрировал, что аппетит институциональных и розничных инвесторов к перспективному бизнесу остаётся огромным.

IPO против ICO: почему криптопроекты меркнут на фоне традиционного рынка

Источник: Perplexity

IPO SpaceX — это захватывающий проект, но это не обычная история фундаментальной оценки. При капитализации более $2 трлн компания торгуется с коэффициентом P/S более 100 — Nvidia на пике торговалась с коэффициентом P/S около 40, а Tesla — примерно с 30. Таким образом, SpaceX открылась с коэффициентом примерно в три раза превышающим мультипликатор двух самых обсуждаемых мегакапитализированных компаний. Две из трёх основных бизнес-линий по-прежнему убыточны, и Starlink — единственное явно прибыльное направление на сегодняшний день.

 

Я бы не назвал это исключительно верой, вероятно, это случай завышения цены на основе воображения.



( Читать дальше )

Инкаб (INCB). Стоит ли участвовать в IPO? Перспективы. Дивиденды.

Инкаб (INCB). Стоит ли участвовать в IPO? Перспективы. Дивиденды.

Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 24.06.26 стартуют торги акциями компании Инкаб (INCB). В данном обзоре разберем компанию, последнюю финансовую отчетность и постараемся ответить на вопрос, стоит ли участвовать в этом IPO.

Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.


О компании.

ПАО «Инкаб Холдинг» — российская промышленная группа, крупнейший разработчик и производитель оптических и специальных кабелей в России и СНГ. Выпускает кабели для телекоммуникаций, энергетики, нефтегазовой отрасли, ЦОД и морских линий связи. Продукция используется в крупнейших инфраструктурных проектах страны.



( Читать дальше )

💰 АФК Система. Элемент продали, но долги продолжают расти

Дорогие подписчики! Новую торговую неделю начнём с обзора финансовых результатов по итогам 1 квартала 2026 года, российского инвестиционного холдинга АФК Система.

— Выручка: 303,3 млрд руб (+2,6% г/г)
— Скор. OIBDA:111,4 млрд руб (+32,1% г/г)
— Чистая прибыль:1,6 млрд руб (против убытка -21,2 млрд руб. г/г)

💰 АФК Система. Элемент продали, но долги продолжают расти

Канал Фундаменталка в Телеграм / MAX  — обзоры компаний, ключевых событий фондового рынка РФ

📈 В первом квартале 2026 года выручка холдинга выросла на 2,6% г/г — до 303,3 млрд руб. за счёт роста выручки от ключевых бизнес-активов. В качестве главным драйверов выступили телеком (МТС), гостиничный (Cosmos Hotels Group), медицинский (Медси), а также фармацевтический (Биннофарм) активы. Динамика выручки отдельно по сегментам:

— Телеком: +15% г/г
— Медицина: +3% г/г
— Гостиницы: +13% г/г
— Фармацевтика: +40% г/г

В результате роста сегментов бизнеса показатель скорректированной OIBDA увеличился на 32,1% г/г — до 111,4 млрд руб. Ключевым драйвером конкретно для OIBDA стал Телеком-сегмент, который вырос на 18% г/г — до 74,7 млрд руб.



( Читать дальше )

«Инкаб» допустил закрытие книги заявок на IPO «ближе к нижней границе». Все привлеченные в ходе IPO средства направит на погашение кредитной нагрузки.

💱💱 «Инкаб» допустил закрытие книги заявок на IPO «ближе к нижней границе».

В «Инкаб Холдинге» ожидают, что цена первичного размещения акций компании будет установлена ближе к нижней границе ценового диапазона. Об этом «РБК Инвестициям» в ходе конференции Smart-Lab Conf рассказал генеральный директор компании Александр Смильгевич.

«Скорее всего, [цена размещения] будет где-то ближе к нижней границе — все же настроения инвесторов такие сейчас. Но мы считаем ₽8 млрд pre-money справедливой оценкой», — отметил Смильгевич. Он добавил, что книга заявок пока не покрыта, но в компании уверены, что соберут необходимые средства.

⬜️Ценовой диапазон IPO «Инкаб Холдинг» установлен в коридоре от ₽100 до ₽110 за акцию. Сбор заявок завершится 23 июня.

Гендиректор «Инкаба» также подчеркнул, что компания не собирается откладывать IPO из-за ухудшения ситуации на рынке, как это сделала в конце апреля FabricaONE.AI. По его словам, стратегия компании не зависит от текущей конъюнктуры.

Он добавил, что все привлеченные в ходе IPO средства компании направит на погашение кредитной нагрузки, что позволит высвободить денежный поток для дивидендов.

( Читать дальше )

Selectel исключил выход на биржу в 2026 году

❌ Selectel исключил выход на биржу в 2026 году

Российский провайдер IT-инфраструктуры Selectel не выйдет на биржу в 2026 году. В компании указали на неподходящие внешние условия, а также на отсутствие внутренних триггеров.

«Для нас IPO всегда и пока так же остается как одно из потенциальных направлений по стратегическому развитию в будущем. При этом в моменте у нас нет каких-либо планов напрямую связанных с IPO в этом или в следующем году. Мы внимательно следим за ситуацией на Московской бирже, за макроэкономической ситуацией в целом. Поэтому как только мы, а в частности наши акционеры, увидят какие-то перспективы, интерес для потенциальной публичной сделки, так сразу мы рынок об этом уведомим», — сказал операционный директор Selectel Владимир Дергачев на 38-й конференции Smart-Lab в Санкт-Петербурге.

В разговоре с корреспондентом «РБК Инвестиций» Владимир Дергачев уточнил, что в текущих условиях компании выгоднее привлекать финансирование из других источников.

«Если бы IPO рассматривалось как вариант с cash in, то у нас в моменте есть масса вариантов, каким образом финансировать свой бизнес. … По текущей ситуации со сделками с капиталом мы видим, что привлекать финансирование за счет банковских кредитов, облигаций, мы можем дешевле, чем за стоимость акционерных денег», — сказал Дергачев.

( Читать дальше )

Триллион Илона Маска [зачеркнуто] енотика

В дискуссии про богатство Маска есть еще такое часто встречающееся мнение: «Да весь его триллион так-то фейковый! Нет у него таких денег на банковском счете – а вся эта дутая оценка бизнесов на самом деле всего лишь фикция…»

Мне такой «кэшевый максимализм» немного напоминает ситуацию, когда в обсуждении роста портфеля акций какого-нибудь инвестора появляется кто-то с тейком «А ты прибыль-то хоть зафиксировал и вывел всё в кэш? Нет? Ха-ха, ну, считай, что ничего не заработал на самом деле!!»

Зерно правды тут есть в том, что акции компаний в основном оцениваются через ожидания их будущих прибылей – которые, конечно же, могут и не случиться (отсюда и повышенная волатильность таких оценок). Это, однако, не делает акции «заведомо фейковыми активами». Вон, SpaceX уже даже и другие бизнесы начали покупать, расплачиваясь с предыдущими их владельцами толстой пачкой свеженапечатанных собственных акций на $60 млрд.

У Илона Маска, правда, есть другая большая проблема с активами, составляющими его богатство: они все намертво привязаны к нему самому лично.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Мы готовы к выходу на IPO когда рынки будут к этому готовы — гендиректор золотодобытчика "Высочайший" (GV Gold) Сергей Гостев на инвестфоруме ВТБ "РОССИЯ ЗОВЕТ! Красноярск"

Если смотреть глазами частного инвестора, золото сегодня прежде всего защитный актив или все-таки история роста?

Сергей Гостев, генеральный директор золотодобывающей группы компаний ПАО «Высочайший» (GV Gold):
Золото всегда было защитным активом. Но, как мы видим в последнее время, много факторов, которые давят цену наверх, — золото, помимо того, что стало защитным активом сохранения, оно стало еще средством расчета. То есть с 2022 года мы понимаем, что возникли проблемы с расчетами, международными расчетами. Мы видим, что у золота в цене стало очень много других составляющих, которые влияют на его цену. И смотря на каждую из составляющих, ты понимаешь, что спокойствия в мире не будет. На самом деле будут появляться другие факторы и повышенный риск существует. И это осознают все компании, что те риски, которые мы раньше считали несущественными, что они никогда не состоятся, они сейчас наши реалии и с ними надо жить.

Соответственно, есть много факторов, которые говорят, что даже в существующей коррекции тренд на рост цены на золото будет сохраняться.


( Читать дальше )

Инкаб Холдинг выходит на IPO

👏 Первый месяц лета радует нас яркими событиями: ПМЭФ, SmartLab Conf и второе в этом году IPO на Московской бирже! Инкаб Холдинг намерен провести размещение на следующей неделе, при этом эмитентов-аналогов на нашей бирже фактически больше нет. Давайте разберёмся, что это за компания, и какие точки роста у неё прослеживаются.

🔌 Инкаб Холдинг — крупнейший в России разработчик и производитель оптических и специальных кабелей. Представьте: сигнал от сервера в дата‑центре преодолевает тысячи километров и без задержек попадает на ваш смартфон. Вот именно за это и отвечает оптический кабель — один из ключевых продуктов эмитента.

Но это ещё не всё: компания выпускает специальные кабели-датчики — высокомаржинальный продукт для добычи полезных ископаемых. В отдельных нишах холдинг — единственный производитель в стране.

Инкаб Холдинг выходит на IPO

📊 Менеджмент делает ставку на развитие этого направления, постепенно сокращая долю оптических телеком-кабелей, где конкуренция выше. Такая стратегия уже дала плоды: несмотря на сокращение выручки в 2025 году на 18% (до 5 млрд руб.) на фоне замедления экономики, компания сохранила показатель EBITDA на уровне 1 млрд руб. и вышла на рекордную для себя рентабельность EBITDAвыше 20%.

( Читать дальше )

Что нужно знать про IPO Инкаб

    • 18 июня 2026, 21:22
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Про АйПиО Инкаб нужно знать вот что:

Что нужно знать про IPO Инкаб

После этого, можете спокойно и уверенно читать оплаченные посты инфоцыган про успешный успех Инкаб.

И пожалуйста, не будьте лохами! Не лезьте в IPO, если не знаете двух вещей, которые от вас тщательно скрывают:

1. название андеррайтера размещения
2. условия контракта андеррайтера

Хорошо?))

Если вы не понимаете зачем вам эта информация, то вам сюда.

-----------------
Подписывайтесь в Тележке, чтоб не потеряться. Там мы обсуждаем вопросы выживания в РФ.

📉 Акции SpaceX упали на 8,8% до $174,8 после двух дней снижения, но всё ещё на 29% выше IPO ($135)

Акции SpaceX обвалились на 8,8% (до $174,8) после двух дней падения, утратив ажиотаж вокруг IPO, хотя всё ещё остаются на 29% выше цены размещения ($135). Ранее на неделе капитализация SpaceX ненадолго обогнала Amazon и Microsoft. Bloomberg сообщил о подготовке банкирами к размещению облигаций на $20 млрд, а также о покупке стартапа Anysphere (разработчик ИИ-кодера Cursor) за $60 млрд в рамках сделки с акциями.
📉 Акции SpaceX упали на 8,8% до $174,8 после двух дней снижения, но всё ещё на 29% выше IPO ($135)

www.reuters.com/legal/transactional/spacex-shares-tumble-post-ipo-frenzy-loses-steam-2026-06-18/
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн