

Индекс МосБиржи сделал одним махом 20% от минимума до конца декабря, не остановился и добавил еще 5% в январе. Похоже, не остановится и на этом.
Первый мах можно было объяснить реакцией на монетарное «не ужесточение» (ключевая ставка осталась неизменной 20 декабря). Второй – приближением инаугурации г-на Трампа. И вчера акции стали откатываться вниз, как бы в подтверждение, что хорошие новости кончились.
Но откатывались недолго. В общем, закономерно, хотя отдельный день не показателен.
Уже писал: мы • имеем разворот тенденции движения денег. Долгие месяцы и до середины декабря тенденция заключалась в оттоке рублей с рынка акций / облигаций на денежный и особенно депозитный рынок.
Однако. И галоп ключевой ставки, видимо, остановлен. И банки перестали улучшать условия по депозитам (думаю, что начнут их ухудшать). И, что тоже важно, люди увидели фондовый рост. Не важно, что воспользовались им немногие. Важно, что рынок показал, он, вообще-то, способен предлагать возможности.
Аналитики ПСБ представили свои сценарии по индексу, и, кажется, они просто растянули сетку Фибоначчи.
🎯 Вот их ключевые уровни:
⚫️4100 — хай 2021 года, ничего нового.
⚫️3450 — хай 2024 года, более реалистично.
⚫️2000 — просто красивая круглая цифра.
Три сценария:
1️⃣Оптимистичный (4100):
Такой вариант возможен, если СВО завершается в 1-2 квартале, часть санкций с РФ снимется, а ключевая ставка резко упадет, перетягивая деньги в акции.
Однако такой сценарий кажется маловероятным.
2️⃣Базовый (3450):
Более реалистичный вариант при текущих экономических условиях.
3️⃣Пессимистичный (2000):
Эскалация конфликта или новый виток войны с третьими сторонами выглядит менее вероятным из всех, хоть исключать вероятность его появления тоже нельзя.
Оптимисты выбирают первый сценарий, пессимисты — третий. Выбор за вами 😉
👉 А также спешу напомнить, что на днях мы нашли парочку интересных акций с отличным потенциалом для роста под прошедшую инаугурацию Трампа.
И все эти бумаги мы уже опубликовали в tg: t.me/+1xoj5OIMe0sxYWMy

🇷🇺Фондовый рынок России. Вчера понес потери около 1,5% по индексу, первопричина по мне, это фиксация по длинным позициям и подход к сопротивлению по большинству активов, банальная перегретость, если смотреть локальную картину по рынку.
🏦Индекс остается выше поддержки в 2900 пунктов.Ближайшие сопротивления в районе 2960 пунктов и 3000 пунктов. Считаю, что шортами заниматься сейчас не стоит, отметка в 2900 как сигнализирующая о смене локального тренда, ранее сохраняем лонговый настрой.
📉Просадки по активам не столь весомы, если брать динамику роста за последнее время, все вполне логично, особенно, вспоминая последние торговые дни недели, где активы показали «неадекватный» рост.
💵Рубль. Укрепляется относительно доллара. Доллар торгуется по цене 101 рублей. Пробили вчера сопротивление в 102 рубля, о чем и говорили на открытии торгов.Ближайшая поддержка в районе 100 рублей, сохраняем потенциал на укрепление национальной валюты.
🛢Нефть. Консолидируется под сопротивлением в $81,5 за бочку, сохраняется потенциал роста к отметке в $87. После затяжного роста вполне рационально, ближайшей поддержкой выступает $79 за бочку.