Самое распространенное и наиболее опасное заблуждение, которое я встречала и слышала за свои годы торговли.
На каждом углу в 2020, в 2022, в 2023 (этот список можно продолжать) кричали о привлекательности длительного удержания акций в портфеле. Получайте дивиденды, снова покупайте и живите счастливо. Именно об этом говорили многие каналы и аналитики.
И все это время была небольшая горстка каналов и специалистов, кто занимается тех.анализом и спекулятивной торговлей. Зачем же эти фанатики работают больше других и почему они также не покупают, чтобы держать бумаги вечно.
Действительно, если взглянуть на график полной доходности Мосбиржи (нетто), то увидим сумасшедший рост на 1000% (с дивидендами) за последние 15 лет. И это, кстати, один из доводов длительного удержания для инвесторов у фундаментальных специалистов. Однако, многие забывают:
▪️ Индекс ММВБ постоянно меняет структуру. Слабые и падающие акции выбывают, а сильные и растущие в момент добавляются. Такая балансировка позволяет искусственно повышать показатели индекса.

Вчера я уже отмечал, что рынок находится на пороге максимумов и по достижению 3000 пунктов, с высокой вероятностью, может перейти в коррекцию.
И всё произошло точно так, как я и предполагал.
📉 Причины необходимости в откате все те же:
⚫️Вертикальный рост без пауз не может продолжаться вечно.
⚫️Накопилось слишком много гэпов, которые притягивают цену вниз.
🇺🇸 А отсутствие конкретики от Трампа по урегулированию конфликта лишь усугубляет ситуацию.
Ведь весь весь рост был основан на новостях в этом деле, а их отсутствие может стать еще одной причиной для коррекции.
🕯 Так что мои ожидания по движению индекса сейчас выглядят так:
⚫️Откат и тестирование поддержки на уровне 2900 пунктов.
⚫️Далее либо ее пробой и продолжение снижения, либо начало боковика.
💡 И реализация сценария опять же зависит от новостей: без позитива вероятен первый вариант, с позитивом — второй.
Так что продолжаем следить за новыми известиями и ключевыми уровнями 😉
👉 А также спешу напомнить, что на днях мы нашли парочку интересных акций с отличным потенциалом для роста под прошедшую инаугурацию Трампа.
Ребят,всем хорошего дня 👍
Событие недели в виде инаугурации Трампа отгремело, а вместе с этим на рынок приходит волна ожиданий, слухов и разговоров…
Стоит ли ждать какого-то взрывного роста в ближайшее время? 🤔
Я думаю, что скорее всего нет. Я остаюсь «быком» на российском рынке, но не жду резких колебаний сейчас.
Мой предпочтительный сценарий такой — коррекция по #IRUS до 2800-2850, чтобы слегка остудить пыл поздних покупателей, а уже следом рост и пробой уровня 3000 📈
А какие у вас ожидания по рынку в ближайшее время? Вы уже в покупках или ждете коррекцию, чтобы закупиться ?

«Мы хотим, чтобы война закончилась. Это совершенно ясно. Вы видели, о чем говорил президент, он хочет быть президентом, который способствует миру и прекращает конфликты, и это тоже будет сложно», — приводит CNN слова нового госсекретаря США Марко Рубио.