Блог им. MihailVlasenko

Кто пострадает от «новой траектории ставки»?

Кто пострадает от «новой траектории ставки»?

Пока рынок пытается найти точку равновесия, предлагаю пройтись по тем, кто сильнее других пострадает от более жесткой ДКП.

💰 В первую очередь это касается тех, кто перегружен долгами — условные Дели, ВУШ, Система и прочие. Пока их конкуренты развиваются, эти товарищи работают на кредиторов — и если траектория ставки будет более высокой, то изменений тут ждать не приходится.

📱 Следующая группа пострадавших — это МТС и Ростелеком. В плане бизнеса у них все неплохо (особенно у МТС), но долговая нагрузка сжирает большую часть прибыли. При этом долги продолжают расти, т. к. компании вынуждены платить дивиденды.

Сюда же можно добавить и Яндекс, т. к. из-за охлаждения бизнес-климата клиенты тратят меньше денег на рекламу. При этом рекламный сегмент — это самая доходная и рентабельная часть бизнеса. Поэтому компания снизила прогноз по росту выручки до 20% (возможно, будет еще меньше).

💿 Металлурги так же страдают от жесткой ДКП и охлаждения экономики. Их акции в аутсайдерах уже 2,5 года, и вряд ли в ближайшее время что-то изменится — спрос внутри страны падает, цены на внешних рынках остаются низкими, да и рубль ставит палки в колеса.

До недавних пор были надежды, что в 3 квартале конъюнктура начнет выправляться. К сожалению, этот разворот вновь переносится вправо — по прогнозам ММК, спрос на сталь в России в этом году упадет еще на 7-9%.

🏠 Говоря о пострадавших, нельзя не вспомнить и о наших застройщиках. Ставка и ужесточение выдачи ипотек бьет по продажам, поэтому отрасль уже давно погрузилась в кризис. Лопнуть крупным игрокам не дадут (надеюсь!), но и их акционеры вряд ли что-то получат.

При этом хуже всего дела обстоят у Самолета и Эталона. Первый распродает самое дорогое, что у него есть — это земельный фонд (причем с убытком), А второму скинули на баланс проблемный актив, за который пришлось заплатить долгом и допэмиссией.

🏗 Ну и последняя группа пострадавших — это все те, кто проводит масштабную модернизацию. Чаще всего собственных денег на это не хватает, поэтому компании берут в долг — и более высокие ставки сдвинут их программы вправо.

Сюда можно отнести материнские Россети, РусГидро, Роснефть и отчасти Полюс. Первые две и так были неинтересны, а по Роснефти и Полюсу нужно смотреть на конъюнктуру (цены на сырье и курс рубля).

В общем, часть имен в этом списке лучше обходить стороной, а другая часть — это крепкие и хорошие компании. Но время для их покупки, имхо, еще не пришло — и с учетом новых вводных это время может сдвинуться на следующий год.

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.2К | ★4
#50 по плюсам, #132 по комментариям
1 комментарий
Жесткая ДКП это естественный отбор для бизнеса. Многие компании последние годы думали по принципу что перекредитуются потом

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн