Блог им. passiveincomeblog
Привет, инвесторы и любители пассивного дохода с облигаций! В моем портфеле облигации занимают важную часть: длинные ОФЗ и корпораты приносят пассивный доход ежемесячно и стабильно. Раз в месяц я смотрю состав облигаций в своем портфеле и делюсь с вами текущими результатами. Хорошие они или плохие — смотрите и решайте сами.

Меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход».
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Состав моего портфеля выглядит так:
Как видно, ОФЗ занимают второе место по стоимости во всем портфеле, а корпораты третье, чуть-чуть опережая недвижку. Интересно смотреть на ОФЗ и на корпоратов отдельно, ведь сроки ОФЗ примерно по 10 лет!
У меня в ОФЗ-портфеле всего 6 длинных ОФЗ:
ОФЗ 26250 — 17,7% (12 шт.)
ОФЗ 26246 — 17,26% (12 шт.)
ОФЗ 26245 — 17,26% (12 шт.)
ОФЗ 26247 — 16,84% (12 шт.)
ОФЗ 26233 — 15,72% (16 шт.)
ОФЗ 26240 — 15,22% (15 шт.)
Также есть 5 корпоратов в корп-портфеле:
ПКТ 2P1 — 30,13% (16 шт.)
Атомэнергопром 1Р7 — 29,45% (16 шт.)
РЖД 1P-38R — 26,14% (13 шт.)
Самолет П18 — 7,33% (4 шт.)
ВУШ 1P4 — 6,94% (4 шт.)
Сводный портфель из ОФЗ + корпоратов:

Длинные ОФЗ обеспечат мне высокую доходность на долгие годы вперед, а корпораты дадут повышенный пассивный доход на ближайшее будущее.
В июне я покупал:
а) Все 6 выпусков ОФЗ — по 1 штуке
б) РЖД БО 001P-38R — 5 штук
в) Атомэнергопром 001Р-07 — 1 штука
г) ПКТ 002P-01 — 1 штука
По сервису Snowball income ОФЗ дают вот такой пассивный доход:
Корпораты дают такой пассивный доход:


Как видим, сейчас и ОФЗ, и корпораты чувствую себя лучше акций, а вот облигационным индексам я немного уступаю. Там средняя дюрация намного ниже, будем считать, что дело в этом 😉
Я буду и дальше покупать длинные ОФЗ и корпоратов, выбирая только надежные выпуски, ну и с максимальной дюрацией — я верю в устойчивое низкое значение ключа в будущем. Но сначала нужно до него добраться.
А у вас какие облигации в портфелях? На кого делаете ставку?
Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал и MAX-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.
Мои ссылки: публичный портфель | телеграм-канал | Смартлаб | Дзен | MAX
ОФЗ 26250 — 17,7% (12 шт.)
ОФЗ 26246 — 17,26% (12 шт.)
ОФЗ 26245 — 17,26% (12 шт.)
ОФЗ 26247 — 16,84% (12 шт.)
ОФЗ 26233 — 15,72% (16 шт.)
ОФЗ 26240 — 15,22% (15 шт.)
Посмотрел сейчас доходности другие! Вы хоть обновляйте информацию!