
Мы наконец пробили отметку в 3000 пунктов — так высоко рынок не был с лета прошлого года, а с недавних минимумов он вырос уже на 26%.
И хотя на вечерке индекс откатился обратно, настроение остается умеренно позитивным. Да и штурм такой серьезной отметки — это важный сигнал для трейдеров, которые могут поддержать этот рост своими «лонгами».
📊 Так куда же двинется рынок?
Сразу говорю, что у меня нет кристального шара — будущего не знает никто, и мы можем лишь прикидывать наиболее вероятные сценарии. К тому же на рынок влияют все те же факторы — это геополитика, ключевая ставка и отчеты компаний.
Причем влияют именно в таком порядке — то есть, отчеты сейчас не так важны, как настроение инвесторов в целом. Мы видим это по поведению рынка — компании отчитываются откровенно плохо, но это не мешает индексу карабкаться вверх.
Далее идет ключевая ставка, с которой тоже еще не все ясно — впереди новое заседание, где нас может ждать очередной сюрприз. Я не говорю о ее повышении — достаточно будет жесткой риторики, чтобы инвесторы пересмотрели свои ожидания.

Доброе утро 👋
Зловещие 3000 пунктов пробили, куда дальше? Разбираемся в утреннем обзоре рынка:
Российский фондовый рынок начал понедельник бодро и уверенно преодолел значение в 3000п. по и индексу Московской биржи и основная сессия закрылась на уровне 3012,39 (+1,55%).
До позднего вечера сохранялась уверенность в том, что понедельник будет закрыт на этом значении, однако удержать уровень не удалось.
Трамп поставил на паузу мирные инициативы и отправил спец. посланника Кита Келлога в Европу, чтобы тот выяснил мнения европейских лидеров по проекту мирных переговоров.
📈Лидеры: Эн+ (+8,87%), ИНАРКТИКА (+8,05%), СПБ Биржа (+4,4%), НОВАТЭК (+4%).
📉 Аутсайдеры: Позитив (-5,6%), Астра (-5,16%), ЮГК (-3,17%), Софтлайн (-2,54%).
Акции «НОВАТЭКа» усилили восходящую динамику возглавив нефтегазовый сектор. Цены на природный газ в Европе выросли до двухлетнего максимума из-за похолодания, которое ускоряет истощение запасов в хранилищах региона. Они уменьшились до 50% — самый низкий уровень для этого времени года с начала энергетического кризиса 2022 г.
morning note ☕️
IMOEX (3014) уверенно пробил 3к прибавив по итогам сессии 1.5% и также уверенно откатился на 1% ниже (2983) на вечерке на геополитике. NVTK/MTSS/ALRS сильнее рынка. ASTR/POSI сильно слабее рынка (и причин для остановки падения нет, не ловим 🔪, а кидаем их). Базис в MX1! (мартовский фьюч на IMOEX) разъезжается в моменте до 24%-25% годовых, чем иногда грех не воспользоваться.*
RBGI (103.32) флэт по итогам дня. Затишье перед заседанием ЦБ.
THE TELEGRAPH написал о приостановке США работы над мирным планом для обсуждения его с европейскими союзниками по НАТО. В статье говорится о том, что Келлог встретится с лидерами 31 страны члена НАТО для того, чтобы ознакомится с их мнением. Прошу заметить, с ними встретится даже не Трамп, а лишь его представитель. При этом Трамп уже “better not say” сколько раз говорил с Путиным после своего избрания и ровно 0 с Зеленским. Также прошу заметить, никто не говорит об участии европейцев в разработке мирного плана, с ними встречаются для того чтобы узнать что они думают, а не пригласить за стол переговоров как равнозначного партнера.
Индекс МосБиржи в прошедший понедельник достиг долгожданной отметки в 3000 пунктов, но к финишу вечерней сессии не смог удержаться выше нее. Впрочем, прошедшая фиксация не увела индекс далеко, а акции на утренних торгах снова дорожают.
ГлавноеКотировки на 07:16 МСК
• Индекс МосБиржи (IMOEX2): 2997 (-0,5%).
• Лидер: Эн+ (+2,7%), ИКС 5 (+1,7%), Южуралзолото (+1,4%), ПИК (+1,1%).
• Аутсайдеры: Группа Позитив (-1,2%), МТС (-0,2%).
Рынок акций вчера обновил максимумы с июля 2024 г., но инвесторы предпочли зафиксировать позиции на вечерних торгах после сообщений СМИ о том, что план президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине в ближайшее время предоставлен не будет.
Индекс МосБиржи отступил от максимума дня в 3021 к 2983, но утром снова растет. Это полпроцента потери к результату вчерашней основной сессии, которая была закрыта выше 3000. Среднесрочно обновление максимумов и подъем выше круглой отметки выглядят позитивно, несмотря на локальную фиксацию.

Закрытие торгового дня медвежьей шпилькой, говорит о продавцах защищающих сильный уровень 3000.
1) 2900 — сильный уровень поддержки в неделях.
2) 2975,58 — вчерашнее дно, в случае пробоя которого, вероятен возврат цены на уровень поддержки недель 2900.
3) 3021,27 — локальная вершина, давшая разворотную вниз фигуру в 4 — часах, что указывает на силу продавцов.
Итог: При попытке пробоя 3000, день закрылся ниже уровня, а в 4 — часах нарисовалось медвежье поглощение. Это говорит о том, что если даже цена попытается переписать 3021,27, то скорее всего не сможет закрепиться выше, и при условии пробоя 2975,58, вероятно вернется на уровень поддержки 2900 по правилам боковика.
Индекс МосБиржи в понедельник прорвался выше планки 3000 п., на максимуме основной сессии было 3020 п. и почти +2%. Нудный зимний боковик в границах 2900–3000 п. дал трещину. Расчет на февраль полностью оправдался — тест психологического уровня состоялся. Оборот высокий — 145 млрд руб. Это характеризует значимость отметки и повышенное противостояние фондовых быков и медведей.
На фоне неопределенности на внешнем контуре и по монетарному циклу при появлении новых вводных волатильность рынка может возрастать, и в этом нет ничего особенного. На вечерке появились публикации в западных СМИ о неготовности плана урегулирования геополитического конфликта — рынок среагировал эмоционально, бенчмарк резко потерял опору 3000 п. и улетел к 2980 п. В ближайшие дни могут поступать совершенно противоречивые сигналы, делать далекоидущие выводы пока не стоит.
MX(фьюч на индекс мосбиржи)
На дневном графике цена росла весь день, почти дойдя до хаев этого года, но на вечерней сессии(а точнее даже под конец вечерки) слила почти весь свой рост, что может снова предполагать продолжение боковика. Пробой 309725 с тестом сверху на малых ТФ пробуем лонговать. То же самое делаем в случае продолжения снижения и отбоя от локальной поддержки 301400
Для сделки (торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест гориз.уровней 309725 и 296325
В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильного гориз.уровня 301400 или границы голубого канала 299575

На часовом графике цена открылась гэпом и после второго теста сверху локальной поддержки в виде границы розового канала поехала вверх, дойдя до своего сильного сопротивления 308150, от которого вначале откатила, а потом все же пробила, но под конец вечерней сессии резко ушла вниз, слив весь дневной рост, обновив лои дня и закрыв торги на границе розового канала. Возврат в розовый канал снова вернет цену к снижению. Первые сигналы для лонга — отбой от границы розового канала или пробой с тестом сверху на малых ТФ локального сопротивления 306750