Избранное трейдера Alchemist33

по

🔥Самые лучшие СВЕЖИЕ облигации за июнь 2026 (часть 1). Мой ТОП-6!

Видали, что началО твориться на рынке после сюрприза от ЦБ?😳 Но это мы ещё обсудим попозже, а сейчас моя классическая рубрика «Свежачок».

Один или два раза в месяц я внимательно анализирую все основные новые выпуски, которые разместились в последнее время, вручную (без всякого ИИ) отбираю из них наиболее интересные и публикую их в отдельной регулярной подборке.

🔥В начале июня эмитенты так спешили занять денег до заседания ЦБ, что выпусков опять набралось много, и все достойные внимания не влезли бы в один пост. Поэтому первую часть публикую сегодня, а вторая выйдет уже в первых числах июля.

Подписывайтесь на мой тг-канал или канал в Макс, где я регулярно выкладываю стратегии инвестирования и актуальные подборки инструментов.
🔥Самые лучшие СВЕЖИЕ облигации за июнь 2026 (часть 1). Мой ТОП-6!

⚠️ВАЖНО! В этой рубрике я НЕ оцениваю текущую привлекательность облигаций с точки зрения их доходности «в моменте», как делаю в других подборках. Я лишь выбираю наиболее качественные (на свой вкус) выпуски, опираясь на их БАЗОВЫЕ параметры.

📊Заодно в таких подборках даю ISIN выпуска, актуализирую информацию об объеме размещения, дате погашения и, главное, об итоговой ставке — ведь зачастую финальный купон уменьшается по сравнению с изначальным ориентиром.



( Читать дальше )

Готовимся к ПЛОХОМУ сценарию? ЦБ дал понять - будет больно.

После пресс-конференции хочется пожать руку Набиуллиной. Жестко, но смело и по фактам. Видно, что ЦБ сейчас натурально зажат в тиски с разных сторон. Читая между строк выступления Эльвиры, чувствуется, что впереди может маячить неиллюзорный трындец.

Готовимся к ПЛОХОМУ сценарию? ЦБ дал понять - будет больно.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором. 

🏛️Сначала фактаж

Банк России 19 июня снизил ключевую ставку на 25 б.п. — до 14,25% годовых. Это стало девятым снижением подряд с июня 2025.

🤯Главная неожиданность — шаг снижения оказался вдвое меньше консенсуса аналитиков: подавляющее большинство ожидали снижения на 50 б.п. до 14%. Лишь два эксперта из нескольких десятков называли сценарий с 25 б.п. базовым.

Разбирая происходящее в нашей экономике в апреле-мае, я в своей аналитике допускал возможность сохранения ставки или вот такого мизерного смягчения. Однако после выступления президента на ПМЭФ был уверен в том, что ставку «унизят» снова до 50 б.п., несмотря на все тревожные звонки.


( Читать дальше )

Закупка под пассивный доход в июне 2026. Часть 1. Пополнение портфеля 100 000

Надеюсь, у всех хорошее настроение, несмотря на падающий рынок. Ведь это ни для кого не стало нежданчиком? На дворе лето, погода отличная, и я продолжаю покупочки под пассивный доход. Кроме пополнения на сотку пришли купоны, дивиденды и рента, что даёт дополнительные возможности для вкотлечивания! Смотрим, что удалось прикупить.

Закупка под пассивный доход в июне 2026. Часть 1. Пополнение портфеля 100 000

Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход, а также активно пользуюсь депозитами. Размер моего портфеля более 9,2 млн рублей, и останавливаться я не собираюсь. 

Чтобы не пропустить новые посты, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента. 

Дважды в месяц я рассказываю о покупках. Про покупки мая можно почитать тут. Ну а в первой половине июня я покупал только всё хорошее и не покупал ничего плохого — ведь деньги есть только на хорошие покупки, а на плохие покупки денег вообще нет.



( Читать дальше )

Синара Транспортные Машины (СТМ): свежий обзор эмитента! Как дела у компании?

Вы знаете, что я очень сильно уважаю коллег-промышленников, которые трудятся в реальных секторах экономики. СТМ — как раз из таких. Пока я много лет помогаю создавать морскую технику, «Синара» успешно производит передовые локомотивы, электропоезда и общественный транспорт.

Давно не смотрел, как дела у эмитента, хотя сам уже который год держу его облигации. И вот появился отличный повод: только что рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг СТМ на очень достойном уровне «А+», изменив прогноз на «стабильный» (ранее был «негативный»).

Синара Транспортные Машины (СТМ): свежий обзор эмитента! Как дела у компании?
Чтобы не пропустить актуальные обзоры, подписывайтесь на фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

🚊Эмитент: АО «Синара — транспортные машины»

Синара — транспортные машины (СТМ) — крупный машиностроительный холдинг. Объединяет предприятия по производству и сервисному обслуживанию локомотивов, электропоездов, путевой техники и городского общественного транспорта. Входит в группу Синара.

Синара изготавливает поезда для высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — СПб. Спрос на поезда для этого проекта обеспечен отдельным источником финансирования через ГТЛК.


( Читать дальше )

Фиксируем до 8% в валюте на 4 года! Свежие облигации Норникель 001Р-17 в CNY

Нихао! На фоне объявления покупок валюты Минфином и [вроде бы] пытающего начаться разворота рубля, крупняк продолжает массово занимать в иностранных деньгах.

Главный цветмет-гигант нашего рынка Норникель 10 июня соберёт заявки на новый выпуск бондов с привязкой к китайской валюте. Давайте посмотрим, стоит ли хватать облигации.

Фиксируем до 8% в валюте на 4 года! Свежие облигации Норникель 001Р-17 в CNY

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски МГКЛ, Балт.лизингРед_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт, Атомэнергопром, УльОбласть, Газпром, ТрансКонтейнер, РКС, Делимобиль, АйДи.

Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

🏭А теперь — поехали смотреть на новый выпуск Норникеля!

🔩Эмитент: ПАО «ГМК «Норильский никель»



( Читать дальше )

Разбор платежеспособности ООО "Новые технологии"

В 2023 году аудитор сказал: «Всё хорошо». В 2024‑м — «За исключением…». В 2025‑м — «Не можем подтвердить 1,1 млрд рублей запасов, а выручка завышена почти на миллиард». Долг за эти годы вырос с 11 млрд до 17,1 млрд рублей. В

Здесь представлен анализ публичных цифр и аудиторских оговорок. Спойлер: прямых доказательств вывода средств нет. Но есть система учётных решений, которая создаёт у инвестора ложное ощущение контроля.

1. Контекст

ООО «Новые технологии» — частный производитель насосов для нефтянки. Учредители — Игнатов (80%) и Думлер (20%). Регистрация — Татарстан. Компания с 2022 года активно выходит на биржу: облигации, ЦФА, кредиты.

Ключевые цифры (РСБУ, сопоставимые данные):

·       2023 год: выручка 18,87 млрд руб., заёмные средства 11,2 млрд руб., процентные расходы 1,1 млрд руб.

·       2024 год: выручка 20,88 млрд руб., заёмные средства 14,5 млрд руб., процентные расходы 2,7 млрд руб.



( Читать дальше )

💸Топ лучших ОФЗ для пассивного дохода каждый месяц. Богатеем на облигациях!

Пока ключевая ставка неумолимо идёт вниз, идея с ОФЗ-ПД продолжает быть интересной. Я подробно рассказывал о своей тактике с длинными ОФЗ и в 2023-м, и в 2024-м, и в 2025-м годах, и её многие взяли на вооружение.

📈Особенно сильно я пропагандировал эту идею в конце 2024 — начале 2025 года, когда ставка ЦБ была максимальной. Ну и сам активно закупался «долгоиграющими» ОФЗ-ПД, чтобы сейчас можно было снимать сливки с такого подхода.

💸Топ лучших ОФЗ для пассивного дохода каждый месяц. Богатеем на облигациях!

На мой взгляд, люфт уменьшения «ключа» как минимум до ставки 12% у нас ещё есть, поэтому держать в консервативной части портфеля толстую защитную «котлетку» из ОФЗ может быть хорошим решением для умеренно-консервативных инвесторов.

Подписывайтесь на мой тг-канал или канал в Макс, где я регулярно выкладываю стратегии инвестирования и актуальные подборки инструментов.

Давайте сегодня актуализируем концепт «Ежемесячная зарплата от ОФЗ», который на самом деле стар как 💩 мамонта — помню, как народ ещё году в 2018-м собирал подобные портфели.

📊Поскольку ОФЗ-ПД традиционно платят купоны 2 раза в год, для реализации ежемесячного денежного потока нам понадобится отобрать как минимум 6 выпусков государственных облиг. Кроме собственно календаря выплат, я тщательно подошел к выбору бумаг, основываясь на их доходности.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн