TOP Топиков по добавлению в избранное
Однажды я открыл отчётность компании, которая всего за год до этого уговорила частных инвесторов одолжить ей денег под 26,5% годовых. И первое, что бросилось в глаза, это строчка по которой из компании в тот же год тихо ушло почти четверть миллиарда рублей. Строчка та называется — дивиденды=)))
Знакомьтесь: АО «Эффективные технологии». На бирже — ЭффТех.
«Эффективные технологии» делают полезное и осязаемое дело: проектируют и производят горнорудное оборудование. Плавучие насосные станции, флотомашины. То самое импортозамещение, которое сейчас принято хвалить.
Конечными заказчиками являются горнодобыча, в том числе проекты по меди и золоту.
Производство у компании в подмосковной Истре, посёлок Красная Горка, улица Заводская, дом 3А. По описанию «Эксперт РА», за год компания в несколько раз увеличила площадь и довела её до 16 тысяч квадратных метров.
Завод есть, продукция есть, 150 человек персонала, сертификаты, лицензия МЧС. Это важно подчеркнуть сразу: перед нами не «патенты в папочке» и не пустышка аля формата Оил Ресурса. Перед нами крупное работающее предприятие. Вопросы все к тому, что происходит с деньгами вокруг этого завода.
Боль Мартынова, портфели Олейника, мысли Орловского, инсайты Агаева

Снова Питер, белые ночи и конференция Смартлаба. Это уже многолетняя традиции — приезжать в июне в Северную столицу на слет инвесторов.
В этот раз добраться смогли не все. Новая реальность — ежедневная беспилотная опасность. В апреле был в Питере и попал на бомбардировку беспилотниками Усть-Луги, за день до выезда на конфу случился массированный налет на Москву. Из-за этого произошел транспортный коллапс: отмены авиарейсов, а следом дефицит железнодорожных билетов. Многие не доехали. Даже спикеры. Например, Алексей Ребров.


Публикую таблицу от 02.06.26 с корпоративными облигациями с постоянным купоном:
* с выплатами 2,4 и 12 раз в год
* с рейтингом от ААА до ВВВ
* с реальным оборотом на бирже !!!!
* для квал-инвестора или нет!!!!
* с датой оферты Пут и Колл!!!
* амортизация есть или нет + дата!!!!
*цена
*текущая доходность ТКД!!!
*доходность к погашению или Пут оферты YTM.
*Купон облигации, в % и рублях
*Дата погашения и дюрация
• Сектор экономики
🔥🔥 В таблице есть все параметры для осознанного выбора
✅доходность к погашению (YTM) многих облигаций в районе 22–35%, но надо быть осторожней и покупать большие доходности не на всю ,, котлету,,!!!
Сейчас может быть хорошая возможность зафиксировать такую доходность (не инвестиционная рекомендация).
✅ Смотрите таблицу и выбирайте по своему риск-профелю
(Не Инвестиционная Рекомендация).
#таблица
Скачать полную таблицу в формате xlsx можно тут👇
‼️ RomanBonds MAX
max.ru/join/6ZtZOFcMkfxBZvbdKLSsNfAa2VjZjyxjmCbI0POsHcs


Как оплачивать покупки в Китае? Этот вопрос ставит в тупик любого туриста, который впервые собрался в Поднебесную. С одной стороны, наша страна обложена санкциями, с другой — ограничения в самом Китае. Я тоже сначала не знал, за что хвататься, но потом во всем разобрался и спешу поделиться с вами.
Я совершил путешествие в Китай и проехал 10 городов в 8 провинциях. Там все по-другому! Делюсь всеми тонкостями для тех, кто хочет поехать в Поднебесную, на канале в Телеграме и Максе.
В Китае невероятно развиты финтех-технологии. Самый популярный способ оплаты — по QR-кодам. Я уже описал несколько способов, как россиянину настроить такие платежи (через AliPay, Nihao China и WeChat, а также дебетовую карту Россельхозбанка Union Pay).
Принимают ли наличные в Китае?
