Новости рынков

Новости рынков | Чистая прибыль Pioneer Resources за 3 квартал совпала с консенсус-прогнозом - Синара

После завершения вчерашней торговой сессии компания Pioneer Natural Resources представила финансовые результаты за 3К22. В отчетном квартале цены WTI снизились на 14% к/к, поэтому следовало ожидать и снижения ключевых финансовых показателей компании. Так, выручка и EBITDA Pioneer Natural Resources уменьшились на 12% к/к до $6,1 млрд и 17% к/к до $3,1 млрд соответственно. Скорректированная на разовые факторы чистая прибыль на акцию в размере $7,48 оказалась на 20% ниже, чем кварталом ранее, но на уровне ожиданий рынка.

Ожидаемо ввиду снижения нефтяных цен было сокращение операционного (-8% к/к) и свободного (-35% к/к) денежных потоков. Чистый долг за квартал увеличился на $1 млрд, поскольку компания продолжала активно выкупать собственные акции и распределила акционерам больше 100% свободного денежного потока. При формировании дивидендов Pioneer Natural Resources ориентируется на свободный денежный поток, в связи с чем следующая квартальная выплата в $5,71 на акцию (отсечка 30 ноября) ожидается на 33% ниже, чем по итогам 2К22.

Мы не ожидаем значительных изменений цены акций в ближайшие торговые сессии, поскольку чистая прибыль за 3К22 оказалась на уровне прогноза рынка. Компания не сделала изменений в своем прогнозе на 2022 г. (капзатарты — $3,6–3,8 млрд, среднесуточная добыча — 623–648 тыс. бнэ), а на 2023 г. пока не озвучивала ориентиры. В следующем году мы предполагаем нефтяные цены на уровне примерно $94 за баррель WTI, без существенных изменений относительно 3К22, однако отмечаем, что из-за роста инфляции Pioneer Natural Resources не удалось уложиться в свой прогноз по удельным затратам на добычу (фактические составили $13,6/барр. против ориентира в $12–13,5/барр.).
По акциям эмитента мы сохраняем рейтинг «Держать».
Бахтин Кирилл
Синара ИБ
       Чистая прибыль Pioneer Resources за 3 квартал совпала с консенсус-прогнозом - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Pioneer

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн