Новости рынков

Новости рынков | Moderna: рынок вакцин против COVID-19 сокращается все быстрее - Синара

Органы здравоохранения США теперь станут выдавать населению рекомендации о прививке бустерной вакциной от COVID-19 раз в год, отходя от нынешней практики выдачи рекомендаций каждые несколько месяцев после разработки новых вакцин.

Ежегодная частота будет аналогична вакцинации от гриппа, заявили представители Белого дома во вторник, хотя пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой могут потребоваться более частые прививки.

Акции Moderna снизились после выхода новости на 6,1%.

Рекомендация появилась на фоне неуклонного снижения числа новых случаев заболевания коронавирусом во всем мире за последние несколько недель, а также недавнего решения правительства США прекратить государственную финансовую поддержку как вакцин, так и методов лечения COVID-19.

На наш взгляд, данное решение ускорит сокращение рынка вакцин против COVID, и в первую очередь это скажется на финансовых показателях Moderna, поскольку ей наибольший доход приносит вакцина против COVID-19 Spikevax, единственный коммерческий продукт, разрешенный к использованию американскими органами здравоохранения.

Мы считаем, что инвесторы должны смотреть на долгосрочные перспективы Moderna, и прогнозируем, что в 2023 г. выручка компании сократится в два раза г/г и за счет сильного снижения прибыли мультипликатор P/E вырастет с ожидаемого уровня 5 в 2022 г. до 18 (намного выше, чем у конкурентов).
С нашей точки зрения, новость в большей степени негативна для акций Moderna, и мы ожидаем, что она продолжит оказывать давление на котировки компании.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Moderna
1 комментарий
А ИСКЧ растёт на 12% за месяц на ожидании регистрации «Бетувакса». Это же отличная компания с 
P/E 151,4
Модерна рыдает от зависти, если бы в штатах были такие же «мамкины» инвесторы, она бы обогнала Теслу по капитализации))
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн