Новости рынков

Новости рынков | Действиями Илона Маска обусловлено снижение стоимости акций Tesla на 6% за последнюю неделю - Синара

Tesla: Илон Маск опять продает акции

Как стало известно из данных регулирующих органов, в период с 5 по 9 августа Илон Маск продал около 7,9 млн акций Tesla на сумму почти $7 млрд. После этого у г-на Маска, исполнительного директора и крупнейшего акционера Tesla, осталось только 15% акций компании.

Илон Маск за последний год продал акций Tesla на сумму около $32 млрд. Эта сумма включает апрельские продажи на $8,5 млрд, когда он подыскивал финансирование, чтобы выкупить Twitter. Напомним, что тогда он написал в Twitter, что новые продажи акций Tesla не планируются.

Однако вчера Маск поменял риторику, сообщив, что если Twitter заставит его закрыть сделку стоимостью $44 млрд (маловероятный, по его мнению, вариант), то важно было бы избежать экстренной продажи акций Tesla. По словам предпринимателя, он снова купит акции Tesla, если сделка с Twitter в итоге не состоится.

Мы считаем, что возобновление продажи Маском крупных пакетов заставит инвесторов в Tesla задуматься об обоснованности текущих рыночных оценок компании и может спровоцировать распродажу бумаг. Можно предположить, что именно действиями Илона Маска в большой степени обусловлено снижение стоимости акций Tesla на 6% за последнюю неделю.
Негативная, на наш взгляд, новость окажет дальнейшее давление на котировки Tesla.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
5 комментариев
Маск гениален. Под соусом Твиттера он сам же обрушивает акции Теслы и сам же потом выкупит на дне всю компанию целиком. И не придерёшься с точки зрения регулятора и судов.
avatar
GreyStrannik, Он гениален тем, что под разными предлогами сливает лохам акции, а им вешает лапшу на уши. Уже на 32 миллиарда слил. То налоги решил заплатить, то твиттер купить, а лохи кушают и верят.  С
Столько акций пузыря слить и не обрушить его. Да у него реально ТАЛАНТ.
avatar
GreyStrannik, сам же обрушивает акции Теслы
Да ничего не обрушил, а под предлогом покупки Твиттера вывел с рынка 32 лярда. Гений, чо. А потом скажет — ну раздумал брать твиттер, не стоит оно того. А денежки — вот они, на кармане.
avatar
Вася Пражкин, мне кажется таким людям как GreaySttrannik Маск будет казаться гением даже когда Тесла окончательно обанкротится, дескать, хитрый ход гениального изобретателя, восстать из пепла в гораздо лучшем обличии :)

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн