Новости рынков

Новости рынков | Реакция рынка на результаты и прогнозы IBM оправдана - Синара

IBM: сильный доллар уменьшит свободный денежный поток

Корпорация IBM представила вчера результаты за 2К22, которые мы оцениваем как хорошие. Так, выручка выросла на 9,3% до $15,54 млрд (консенсус-прогноз FactSet — $15,08 млрд), скорректированная прибыль составила $2,31 на акцию ($2,26). Однако укрепление доллара по отношению ко многим валютам заставило IBM обновить годовой прогноз. По оценкам руководства, свободный денежный поток в этом году составит около $10 млрд (ранее прогнозировалось $10–10,5 млрд). Акции IBM после закрытия основных торгов снизились в цене на 5%.

Доход сегмента гибридных облачных вычислений составил в отчетном квартале $5,9 млрд, на 14% больше, чем годом ранее. Напомним, что IBM, купив в 2018 г. компанию Red Hat, делает ставку на концепцию гибридного облака, где использование серверов облачных вычислений сочетается с традиционными офисными.

Высокие темпы роста выручки в 2К22 — положительный знак для компании, чьи доходы долгое время падали, а сама она постоянно занималась реорганизацией. Мы считаем правильной ее ставку на быстро развивающиеся сегменты, такие как облачные вычисления и искусственный интеллект. Однако IBM пока остается нишевым игроком в этих областях и лишь пытается догнать таких лидеров, как Amazon, Microsoft и Google.
Что касается расходов, то компания сталкивается с инфляционным давлением на рынке труда. В частности, растут затраты на консалтинговый бизнес, на который приходится более половины персонала IBM, что окажет давление на прибыль во втором полугодии. Поэтому реакцию рынка на результаты и прогнозы компании мы считаем оправданной.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
       Реакция рынка на результаты и прогнозы IBM оправдана - Синара
  • обсудить на форуме:
  • IBM

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн