Новости рынков

Новости рынков | Детский мир: Серьезный актив по детским ценам - Синара

Мы начинаем анализ Детского мира с рейтинга «Покупать». Занимая особое положение на рынке товаров для детей и располагая знаменитым брендом, компания смогла успешно противостоять конкуренции в стремительно развивающемся сегменте интернет-торговли. Детский мир отличают высокая операционная эффективность и сильные показатели баланса. С другой стороны, уже в следующих кварталах на финансовых результатах компании могут негативно отразиться сбои в цепочках поставок и неблагоприятные изменения в макроэкономике, а выплата дивидендов поставлена на паузу. Но, на наш взгляд, эти риски уже отражены в цене акций, если учесть ее снижение в последнее время.

Триггеры: (1) восстановление спроса на товары для детей вместе с улучшением состояния экономики; (2) развитие продаж через Интернет; (3) возобновление выплаты дивидендов; (4) стабилизация курса рубля.

Риски: (1) сбои в цепочках поставок; (2) конкуренция со стороны «чистых» интернет-продавцов; (3) падение располагаемых доходов.

Прямых конкурентов не видно. Детский мир — крупнейшая в России сеть, специализирующаяся на торговле товарами для детей, с большим отрывом лидирующая на этом рынке. Компания работает в нескольких товарных категориях, включая одежду и обувь, товары для новорожденных, детское питание и игрушки. В прошлом ей удавалось сочетать высокие темпы роста выручки с хорошими показателями рентабельности, что свидетельствует о ее высокой операционной эффективности.

Рынку необходимо адаптироваться к новым условиям. Ввиду масштабных пертурбаций последнего времени рынку товаров для детей (как, впрочем, и другим) придется адаптироваться. Неопределенность в экономике снизит спрос на ряд категорий, а в других покупатели выберут товары из более дешевых. Перебои в логистике и волатильность рубля, скорее всего, приведут к росту затрат. Увеличение «параллельного импорта» может изменить систему поставок, где бόльшую роль станут играть МСП, работающие с меньшими объемами. Эти структурные изменения могут повлечь риски для крупных игроков, которым придется адаптировать бизнес-модели к новым реалиям.

В этом году намечаются слабые рост и рентабельность, но их динамика должна улучшиться в среднесрочной перспективе. Мы предполагаем, что Детский мир удержит свои лидирующие позиции во многих сегментах и возобновит расширение сети в среднесрочной перспективе. Однако в ближайшем будущем на финансовые показатели негативное влияние окажет, скорее всего, слабеющий спрос и дополнительные затраты, связанные с переналадкой логистики. В последнее время импорт резко просел под воздействием факторов как спроса, так и предложения, повлиявших на непродовольственную розницу вообще и на Детский мир в частности. В этом году компания, вероятно, существенно урежет капзатраты и приостановит расширение сети, что должно обеспечить положительный свободный денежный поток даже в сегодняшних условиях, хотя перспективы выплаты дивидендов остаются туманными.
Основные риски для наших прогнозов представляют неопределенность в экономике и усиление конкуренции со стороны интернет-продавцов. В более отдаленной перспективе главный риск для нашей модели — сокращение рыночной доли Детского мира под натиском онлайн-торговли и «параллельного импорта». Другой важный риск-фактор — общее состояние экономики, так как динамика экономического развития и располагаемых доходов может оказаться хуже наших допущений и подорвет спрос, тогда как волатильность валютных курсов может вылиться в более сильный рост затрат и цен на импортные товары, обеспечивающие значительную часть продаж. Наконец, не следует сбрасывать со счетов и тенденции в демографии, которые представляют отдаленные риски, так как емкость целевого рынка зависит от детского населения страны, а его численность почти не растет.
Белов Константин
Синара ИБ 
        Детский мир: Серьезный актив по детским ценам - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн