Новости рынков

Новости рынков | Intuit: поддержка, которую оказывала пандемия, ослабевает - Синара

Как следует из опубликованной вчера отчетности Intuit за 2-й квартал 2022 ф. г. (закончившийся 31 января), выручка составила $2,67 млрд (на 2% ниже консенсус-прогноза опрошенных FactSet аналитиков в $2,73 млрд), а скорректированная прибыль — $1,55 на акцию (-16% относительно консенсус-прогноза в $1,85).

Кроме того, компания представила прогноз скорректированной прибыли за весь 2022 ф. г. в диапазоне $11,48–11,64 на акцию, что всего 1% уступает среднерыночной оценке ($11,70) и предполагает рост показателя на 18– 20% г/г.

Результаты Intuit (производитель пакета для составления налоговых деклараций) в целом соответствовали последнему прогнозу самой компании, который был понижен в этом месяце из-за не лучших результатов в начале периода подачи деклараций. Это связано, по-видимому, с тем, что плательщики, затягивают с подачей налоговых деклараций до наступления крайнего срока, установленного Налоговым управлением США.

Intuit, по нашему мнению, окажется в выигрыше от нехватки ресурсов налоговой службы, призвавшей налогоплательщиков подавать документы в электронном виде, чтобы избежать длительных задержек с их обработкой и выплатой налоговых возмещений. В таких условиях повышается привлекательность программного пакета Intuit TurboTax для клиентов.

Безусловно, рост выручки в 2К22 на 70% г/г впечатляет. Если, однако, исключить приобретение компаний Mailchimp и Credit Karma, органический рост Intuit составит 39% г/г. Мы полагаем, что в 2023 ф. г. органический рост выручки Intuit замедлится до 14–15%, то есть до темпов 2018–2019 гг., до начала пандемии.
Акции Intuit упали в ходе расширенных торгов в четверг на 5%. Мы считаем реакцию инвесторов на опубликованные результаты чрезмерной, поскольку прогноз менеджмента по прибыли на акцию оказался всего на 1% ниже ожиданий рынка
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
        Intuit: поддержка, которую оказывала пандемия, ослабевает - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Intuit

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн