Новости рынков

Новости рынков | Рынок может с осторожностью отнестись к назначению Тимура Липатова на должность гендиректора Русагро - Альфа-Банк

Компания «Pycarpo» официально объявила о своем решении не продлевать контракт с  действующим гендиректором компании Максимом Басовым, возглавлявшем компанию в течение 12 лет. Г-н Басов покинет свой пост 1 января 2022 г.

На должность гендиректора назначен топ-менеджер из энергетической отрасли Тимур Липатов; он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2022 г. Ранее с 2018 по 2021 rr. г-н Липатов занимал пост гендиректора “Силовых машин” (принадлежащих Алексею Мордашову) и с 2015 по 2018 rr. являлся гендиректором “ИнтерРАО — Управление электрогенерацией”. Ранее г-н Липатов занимал руководящие должности в таких компаниях как ОГК-3 и ОГК-5, а также Технопромэкспорт. Как сообщает РБК, Липатов присоединился к команде Pycarpo в сентябре 2021 г. в качестве советника мажоритарного акционера компании Вадима Мошковича. Pycaгpo планирует подписать с г-м Липатовым пятилетний контракт — перед новым гендиректором будут поставлены цели по увеличению капитализации компании не менее чем в два раза, созданию и запуску новых самостоятельных бизнес-направлений, комплементарных Pycarpo, а также поиску и реализации новых международных инвестиционных возможностей на горизонте 5-10 лет.
Для нас назначение Липатова на должность генерального директора Pycarpo стало сюрпризом, учитывая, что ранее Максим Басов говорил о том, что его приемник будет избран из кандидатов, работающих в компании, с целью обеспечения плавного перехода полномочий. Мы поняли, что это означает, что новый гендиректор должен был бы обладать богатым опытом работы в сельскохозяйственном секторе. Хотя г-н Липатов имеет богатый опыт работы на руководящих постах, рынок может с осторожностью отнестись к его назначению из-за отсутствия у него опыта работы в сельскохозяйственной отрасли и недостаточных знаниях о специфике бизнеса Pycarpo. Мы также хотели бы обратить внимание на то, что г-н Басов тесно сотрудничал с институциональными инвесторами, поэтому мы не исключаем, что новому гендиректору может потребоваться время (возможно, несколько кварталов), чтобы завоевать доверие инвестиционного сообщества.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн