Новости рынков

Новости рынков | Погодные условия негативно повлияли на прибыль мичиганских энергетиков - Финам

Мичиганские электроэнергетические операторы DTE Energy и CMS Energy на неделе опубликовали свои финансовые результаты за 3-й квартал. Скорректированный EPS DTE составил $ 1,72 (-34,1% г/г, консенсус $ 1,82), а CMS – $ 0,54 (-29,87% г/г, консенсус $ 0,54).

Одной из главных проблем для DTE Energy в течение квартала стали многочисленные природные катаклизмы на обслуживаемой территории. CEO Джерри Норсиа подчеркнул, что компания наблюдала 12 крупных штормов в течение лета, что вылилось в более чем 100 000 отключений (исторический квартальный максимум).

Во избежание подобных последствий в ближайшем будущем компания увеличит численность персонала, занимающегося расчисткой просек, с 1200 до почти 1500 человек, а численность персонала на воздушных линиях — с 850 до более чем 1000 человек. Кроме того, было принято решение дополнительно инвестировать $ 70 млн в программу расчистки просек с 2021 по 2023 год, поскольку более 2/3 отключений были связаны с падением деревьев на линии электропередач. Аварии на линиях стали главной причиной столь значительно снижения чистой прибыли на акцию по сравнению с 3-м кварталом 2020 года.

Положительно на выручке и чистой прибыли сказалось увеличившееся потребление коммерческого сектора. Что касается конъюнктуры на сырьевых рынках, Джерри Норсиа отметил, что портфель DTE полностью защищен от волатильности, и значимых рисков в этом сегменте компания не наблюдает.

CMS Energy в ходе квартала завершила продажу подразделения EnerBank ($ 1 млрд), что должно положительно сказаться на стратегическом фокусе бизнеса компании. CEO CMS Гаррик Рочо также отметил низкие риски компании в части цен на газ, подчеркнув, что компания имеет одно из крупнейших хранилищ в США и заполняла его с апреля текущего года, когда цены на природный газ оставались низкими. По словам директора сейчас хранилища заполнены и готовы обеспечивать потребности клиентов в отоплении в зимние месяцы по приемлемым ценам.
Ключевыми факторами снижения чистой прибыли в 3-м квартале в годовом выражении для компании стали O&M расходы, связанные с неблагоприятными погодными условиями и возобновлением допандемийных объемов программ технического обслуживания. Это было частично нивелировано благоприятной погодой, продолжающимся ростом коммерческих и промышленных продаж и более высокими тарифными ставками.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

По результатам мы ставим на пересмотр текущие рекомендации по обеим компаниям.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн