У меня есть единственное объяснение-котировки держит сам банк. По какой причине-можно только догадываться. Либо есть какой-то заказ на сдерживания индекса, либо крупные фонды выходят, что бы потом зайти. Или ещё какая причина.
Но факт того, что цена держится искусственно, манипулятивно, для меня очевиден.
Большинство бумаг капают не просто годовые минимумы, а за целое десятилетие.
На этом фоне диссонансом стоит сбер.
Есть предположение, что при обрушении котировок у банка будут проблемы с капиталом. А идти с протянутой рукой с допкой, как синий банк они немогут..
Иначе репутация всей правительственной политики будет под большим ударом.
Ваше мнение?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Другое дело, что расти у него потенциал -невелик.
Это то, что нельзя взыскать почти полностью.
7% от почти 100трлн кредитов. Капитал всех банков около 8 трлн. То есть проблемные кредиты полностью на текущий момент обнуляют капитал банков.
Ну пусть 7%невозврат… всего 1.4 трл… Ну год -без прибыли, котировки бы упали, да… но фокус в том, что это не разово… списывать будут годами.
К тому же...
Вон, уже подписали постановление -прощать долги до 10 млн.тем кто подпишет конракт на СВО с конца мая, если к этому времени есть просрочка и исп. про-во.Не смог в бизнес или потребил в несоответствие с доходами-повоюй…Видимо из госказны банкам -компенсируют это.
Если начнут списывать, да ещё увеличивать резервы под обесценение, рост просрочки и пр, то это отправка точка. Дыра в 5 трлн будет. Или больше. Потому что рабы ипотеки начнут тоже терять работу. В общем это не разовый швах, а спасение всей системы. И государство будет влиыать ну десятку трюликов точно.
Учитывая дефицит, войну и пр. Сбер -это противоестественная стабильность. Так небывает
А про Сбер и 91-й год… Знаешь что? Нулевая инфляция и стабильность бывают только на кладбище. Сбербанк — это не банк, а госмашина. Если Сбер решит всех кинуть, то это значит, что у государства вообще штаны упали. И тогда тебе уже не балансы токсичные будут интересны, а есть ли у тебя в погребе мешок картошки, соль и спички.
Путешественник,
Ну, так любая акция упадёт, если начнут заикаться об урезании дивов. И чего? Они же не заикаются. Да и государству дивы очень нужны для пополнения бюджета.
Путешественник,
И что? А Ростелеком говорил, что не менее 4,5 рублей дивы будет платить. Не просто сказали, а прям обещали. У тебя паранойя, что ли?
Путешественник,
ну, с тобой всё ясно. Давай до свидания.