Новости рынков

Новости рынков | Отчетность PetroChina не удивила инвесторов - Финам

Вчера китайский нефтегазовый мейджор PetroChina отчитался за 3 квартал 2021 года. Выручка нефтяника выросла на 37,5% г/г до 683,8 млрд RMB, скорр. операционная прибыль – на 77,1% до 36,3 млрд RMB. Скорр. чистая прибыль акционеров увеличилась в 2,7 раз до 22,1 млрд RMB. Отметим, что для репрезентативности годовой динамики результатов корректировка операционной и чистой прибыли проводилась на доход, полученный от продажи трубопроводных активов в 3 квартале прошлого года.

В годовом выражении наиболее уверенный рост операционной прибыли показал сегмент разведки и добычи. Основным драйвером для этого, конечно, выступил рост цен на нефть марки Brent на 71% г/г. При этом небольшое негативное влияние оказывает снижение добычи на 2,9% г/г, которое преимущественно относится к международным проектам из-за снижения доли в них. На 10,8% увеличилась EBIT нефтепереработки и нефтехимии за счёт роста маржи НПЗ и цен на нефтехимическую продукцию. При этом прибыльность розничной реализации снизилась из-за особенностей ценообразования бензина в Китае. Газовый сегмент продолжил находиться под давлением из-за зависимости от подорожавшего импорта.
На наш взгляд, отчётность PetroChina нейтральна для её акций. В случае китайского нефтяника квартальный отчёт менее значим, чем полугодовые и годовые результаты из-за отсутствия значимых заявлений и рекомендации по дивидендам. При этом выручка и прибыль на акцию незначительно превысили ожидания консенсуса, но этого оказалось недостаточно для позитивной реакции на отчётность.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

На данный момент мы рекомендуем «Держать» акции класса H и ADS PetroChina с целевой ценой 3,46 HKD и $44,5, что эквивалентно даунсайду 8,0% и 8,4% соответственно.

    PetroChina: основные финпоказатели за 3 квартал 2021 г. (млрд RMB) 
   Отчетность PetroChina не удивила инвесторов - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн