Новости рынков

Новости рынков | Концентрация акций на одной площадке позволит ЛСР улучшить общую ликвидность - Sberbank CIB

Вчера Группа ЛСР заявила о намерении провести делистинг с Лондонской фондовой биржи по причине низкой ликвидности глобальных депозитарных расписок (ГДР). Компания анонсировала обратный выкуп ГДР по $2,11 за штуку (что предполагает премию около 3% к цене закрытия на 18 июня). Совет директоров компании одобрил эти решения 20 июня.

Предложение об обратном выкупе затрагивает 15,08% акционерного капитала компании (на сумму около $163,9 млн по цене обратного выкупа), что соответствует объему ГДР в собственности миноритарных акционеров.

Процедуру обратного выкупа с 21 июня по 20 июля проведет компания «Стройкорпорация», 100%-я «дочка» Группы ЛСР. Последним днем торгов ГДР Группы ЛСР на Лондонской фондовой бирже станет 30 июля. Прекращение листинга запланировано на 2 августа.

Из пресс-релиза компании следует, что держатели ГДР, которые откажутся от участия в обратном выкупе, смогут:

— конвертировать их в обыкновенные акции компании с листингом на Московской бирже;

— остаться собственниками ГДР без листинга с сохранением права голоса и получения дивидендов;

— продать ГДР на внебиржевом рынке.

Это решение компании нам кажется обоснованным. В период с января по май 2021 года средний дневной оборот ГДР компании на Лондонской фондовой бирже составлял только $300 тыс., что в шесть раз меньше, чем оборот локальных акций на Московской бирже в тот же период. Концентрация акций на одной площадке позволит улучшить их общую ликвидность и сократить административные расходы на листинг.
Мы полагаем, что предложение об обратном выкупе окажет поддержку акциям компании в следующие 30 дней (до истечения срока предложения об обратном выкупе). Таким образом инвесторы, которые обеспокоены краткосрочными перспективами жилищного рынка в России, получат хорошую возможность сократить свои позиции в акциях Группы ЛСР по приемлемой цене.

В то же время мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы акций Группы ЛСР в долгосрочной перспективе, принимая во внимание их привлекательную оценку (коэффициент «цена/стоимость чистых активов» составляет 0,28, что ниже исторического среднего значения), а также высокую дивидендную доходность (9,8%).
Корначев Федор
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн