Новости рынков

Новости рынков | Восстановление спроса на продукцию Распадской в 2021 году окажет поддержку финансовым результатам - Промсвязьбанк

Распадская объявила финансовые результаты за 2020 г. по МСФО ПАО

«Распадская» представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 2020 г. По итогам 2020 г. выручка компании сократилась на 38%, до 619 млн долл. Чистая прибыль Распадской упала на 15%, до 177 млн долл. Показатель EBITDA сократился на 59%, до 197 млн долл. При этом рентабельность по EBITDA снизилась до 31,8% по сравнению с 48% годом ранее. Свободный денежный поток сократился на 57% г/г и составил 123 млн долл. Совокупный дивиденд по итогам года составит 8,4 руб. за акцию, что при текущих котировках соответствует 4,4% дивидендной доходности.
Отрицательная динамика ключевых показателей во многом обусловлена снижением спроса на уголь со стороны крупнейших металлургических предприятий, что в свою очередь оказало давление на цены. Так, средневзвешенная цена реализации угольного концентрата в 2020 г. упала на 41% и составила 52,6 долл./т против 89,9 долл./т годом ранее. На наш взгляд, положительным шагом в развитии компании является приобретение активов Южкузбассугля. В результате этой сделки, Распадская становится крупнейшим производителем коксующего угля в РФ, снижает риски бизнеса за счет диверсификации марочного состава углей, а также расширяет клиентскую базу и сортамент готовой продукции. Мы полагаем, что восстановление спроса в 2021 г. на основную продукцию компании наряду с благоприятной ценовой конъюнктурой окажет поддержку операционным и финансовым результатам Распадской. Мы сохраняем позитивный взгляд на акции Распадской, целевой уровень 275 руб./акцию, рекомендация – «покупать».
Промсвязьбанк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн