Новости рынков

Новости рынков | Развитие продуктовой линейки в сторону PaaS позволит Ростелекому охватить допсегменты облачного рынка - Газпромбанк

«Ростелеком» совместно с YADRO (входит в дочернюю структуру USM «ИКС Холдинг»), разработчиком систем обработки и хранения данных, объявили о создании СП «Облачная платформа» (JV «Cloud Platform») для развития бизнес-направления ЦОД путем слияния дочерних предприятий «ТИОНИКС» (TIONIX) и «Диджитал Энерджи» (Digital Energy).

«Ростелеком» получит 51% в новом СП, доля YADRO составит 49%. Компании будут разрабатывать совместное платформенное решение с акцентом на крупных корпоративных клиентов и клиентов госсектора, проходящих через цифровую трансформацию. Рынок облачных услуг в России на протяжении последних 5 лет растет высокими двузначными темпами (CAGR 2014/19 ~30%). Его объем в денежном выражении в России, согласно IKS-Consulting, в 2019 году достиг 86 млрд руб. (+25% г/г).

Эффект на компанию. Развитие продуктовой линейки в сторону PaaS позволит «Ростелекому» охватить дополнительные сегменты облачного рынка, расширяя область экспертизы от преимущественно инфраструктурного оператора облачных решений (по данным IKSConsulting, «Ростелеком» имеет ~1/4 в сегменте IaaS) к провайдеру платформенных решений.
Куприянова Анна
Степанов Денис
«Газпромбанк»
          Развитие продуктовой линейки в сторону PaaS позволит Ростелекому охватить допсегменты облачного рынка - Газпромбанк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн