Новости рынков

Новости рынков | Лукойл зафиксирует умеренный убыток по курсовым разницам из-за ослабления рубля - Sberbank CIB

В среду, 3 июня, «ЛУКОЙЛ» опубликует финансовые результаты за 1К20. Телефонная конференция назначена на 4 июня.

С точки зрения нефтеперерабатывающего, трейдингового и прочих направлений бизнес структура активов «ЛУКОЙЛа» намного более сложна, чем у аналогов. В связи с этим весьма трудно точно спрогнозировать результаты компании за квартал с учетом высокой волатильности цен на нефть и нефтепродукты.

На рентабельность «ЛУКОЙЛа» негативно повлияют не только падение цен на сорт URALS на 21% по сравнению с предыдущим кварталом и отрицательный эффект временного лага, возникающего при расчете экспортной пошлины, но также переоценка ТМЗ, которая приведет, по нашим оценкам, к возникновению убытка на сумму около $2,0 млрд. Впрочем, мы полагаем, что этот убыток удастся с избытком компенсировать доходом от операций хеджирования в размере $2,2 млрд в части расходов, т. к. компания осуществляет хеджирование более половины объемов трейдинга, а цена Brent за 1К20 упала на $51/барр к концу квартала. Мы ожидаем, что EBITDA «ЛУКОЙЛа» за рассматриваемый квартал упадет на 47% по сравнению с 4К19 до $2,3 млрд, а свободный денежный поток уменьшится на 67% до уровня ниже $1,0 млрд.

Компания, вероятно, зафиксирует умеренный убыток по курсовым разницам в связи с ослаблением рубля и признает некоторое обесценение, сопоставимое с аналогичным показателем у «Роснефти» и «Газпром нефти». По нашим прогнозам, скорректированная чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» составит $647 млн, а в отчетности (без учета обесценения, которого мы не прогнозируем) чистая прибыль, по нашим оценкам, будет равна $407млн (на 83% ниже показателя за 4К19).
Котельникова Анна
Громадин Андрей
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн