Новости рынков

Новости рынков | Вечный евробонд ВТБ - есть риски, но есть и доходность - Финам

На фоне вернувшихся в диапазон 3-4% доходностей российских евробондов особый интерес вызывает сегмент бумаг с повышенной доходностью от высоконадежных эмитентов. Если же учесть ликвидность инструмента (размер минимального лота, доступность для неквалифицированного инвестора), то выбор по сути становится безальтернативным – речь идет о так называемом «вечном» долларовом евробонде Группы ВТБ, выпущенном ее дочерней компанией VTB Eurasia. Сейчас по этой бумаге можно зафиксировать доходность к коллу в декабре 2022 г. на уровне 5,8%.

Младший субординированный «вечный» евробонд объемом 2,25 млрд долл. размещен в июле 2012 г. с купоном 9,5% годовых. Основными рисками, связанными с ним, являются право эмитента по собственному усмотрению не выплатить купон (который впоследствии не будет компенсирован держателю и что не повлечет за собой техдефолта эмитента), а также возможность списания выпуска для покрытия убытков. Обычно в проспекте «вечных» евробондов прописывается триггер, который запускает процесс списания бумаги. Как правило, этим триггером выступает коэффициент акционерного капитала первого уровня (сommon equity Tier 1 ratio), минимальное значение которого устанавливается на уровне 5,125%. По выпуску ВТБ конкретный уровень триггера не установлен. Отметим, что с момента размещения евробонда в 2012 г. достаточность основного капитала Группы ВТБ не опускалась ниже 9%.
             Вечный евробонд ВТБ - есть риски, но есть и доходность - Финам
Что касается вероятности реализации ближайшего колл-опциона в декабре 2022 г., то стоит заметить, что выкуп евробонда мог бы оказать давление на капитал, в то время как у ВТБ сохраняется в нем потребность. Кроме того, в октябре 2022 г. группе ВТБ предстоит погасить субординированный выпуск объемом 1,4 млрд долл. В этой связи погашение еще и «вечного» выпуска объемом 2,25 млрд долл. видится маловероятным. Тем не менее, значительно повысить вероятность отзыва по колл-оферте (если не в декабре 2022 г., то, например, через полгода после этого – колл-опционы будут следовать с периодичностью дважды в год) могли бы подвижки на «санкционном» поле. Напомним, что ВТБ с 2014 г. лишен возможности привлекать финансирование на рынке евробондов. В случае смягчения санкций группа могла бы попытаться заменить «вечный» евробонд с купоном 9,5% более дешевым для обслуживания выпуском, тем более, что текущие условия на рынке это позволяют. Отметим, что в случае неотзыва бумаги по колл-опциону в декабре 2022 г. уровень купона будет пересчитан по формуле = десятилетняя UST + премия 806,7 б. п. Если бы новый купон пересчитывался сейчас, то он бы составил 8,8% годовых, что, очевидно, не дало бы какой-то весомой экономии по сравнению с текущими выплатами.
             Вечный евробонд ВТБ - есть риски, но есть и доходность - Финам
Пострадав в ходе мартовского обвала, евробонд ВТБ, тем не менее, смог отыграть к текущему моменту примерно 75% потерь. Значительный потенциал для ценового роста бумаги сохраняется с точки зрения z-спреда. Так, если в середине января 2020 г. премия в доходности к американским казначейским обязательствам сузилась до 330 б. п., то сейчас она составляет 570 б. п.

Благодаря высокому купону (9,5%) интересным выглядит и уровень текущей доходности выпуска (отношение купонных платежей в течение ближайших 12 месяцев к текущей цене), составляющий 8,7%. По величине этого показателя евробонд ВТБ входит в тройку в сегменте российских евробондов.

Отметим, что «вечный» выпуск ВТБ торгуется на Мосбирже с минимальным лотом 1 тыс. долл. Купон по бумаге выплачивается 6 июня и 6 декабря.
Ковалев Алексей
ГК «Финам»
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
★3
12 комментариев
Почитав какие обьемы валютного долга — страшно стало за компанию, а нафига занимать банку если у государства можно арендовать валютные залоги?
Олайвир Стокс, 
У ирландии?

ISIN XS0810596832
Эмитент VTB Eurasia DAC
Страна Ирландия

www.finanz.ru/obligacii/9_500-vtb-eurasia-dac-obligaciya-xs0810596832
avatar
Антон Б, 
(: спасибо за инфу
Toronto dominion bank тикер в Штатах TD. 13 место в списке самых безопасных банков мира. Выплачивает на постоянной основе, без задержек дивы с 1857 года. На данный момент див.доходность 7% Плюс возможное повышение котировок. Вот это актив.  
Toronto dominion bank выглядит очень вкусно для покупок
«вечном» долларовом евробонде выпущенном ее дочерней компанией VTB Eurasia

все что нужно знать о вечном евробонде.
выпушена дочкой.
а завтра эту дочку продадут за 1 рубль, если захотят.

потому что такие решения принимаются, даже не выносятся на собрание акционеров.

Ликвидность:



img-cdn.tinkoffjournal.ru/perpetual-bonds_quik.qgje3kgdiy1a.png



Основными рисками, связанными с ним, являются право эмитента по собственному усмотрению не выплатить купон (который впоследствии не будет компенсирован держателю и что не повлечет за собой техдефолта эмитента), а также возможность списания выпуска для покрытия убытков.
avatar
Антон Б, выпуск дочерней компанией нормальная мировая практика, многие мировые гиганты занимают деньги подобным образом… теоретически, они конечно могут списать долг, но это огромные репутационные потери, как для ВТБ, так и для всего российского банковского госсектора — им будет тяжело в будущем привлекать дешевые деньги…
avatar
destr, «мировые гиганты занимают деньги подобным образом…»
только не мировые гиганты под их активы и бренд.
а левая контора с левой юрисдикцией.
«джентльменам верят на слово.»

почему юрлицо которое торгуется на бирже — втб не занимает на себя?

а есть какой-то непонятный юрит в левой юрисдикции?

кстати есть форма залога.
например залог как ипотека.
или залог акций втб.
почему акции втб не в залоге раз это левое юррлицо?
это было бы логично, не можем в юрисдикции рф., сделали в офшоре, но под залог положили акции втб.
с дисконтом 50-70%

это юрлицо юридически в втб имеет то отношение, что куплено через какой-нибудть левый офшор.

avatar
а какая польза от этой бумаги частному инвестору?
https://bonds.finam.ru/issue/details0159C00008/default.asp  — данные о торгах отсутствуют, как можно приобоести данную бумагу частному инвестору?
avatar
«то выбор по сути становится безальтернативным»

_____

не помню, чтобы эту «безальтернативу» 2012 года кто-то обсуждал или покупал  
avatar
Tomm, У них клиент решил выйти а не об кого.
Вот и появилась статья
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн