Новости рынков

Новости рынков | Прогноз ТМК на 2020 год не вселяет оптимизма - Альфа-Банк

ТМК вчера представила, на наш взгляд, слабые операционные результаты за 1К20 на фоне неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры и негативной динамики цен на нефть.

Совокупные объемы продаж снизились на 7% к/к и на 5% г/г. Отгрузки бесшовных труб снизились как в европейском, так и в российском дивизионах. Рост продаж сварных труб на 8% г/г, поддержал спрос на трубы большого диаметра и промышленные трубы в российском дивизионе. ТМК сообщил о снижении отгрузок бесшовных труб OCTG в России на 11% к/к и на 3% г/г., что подтверждает негативный прогноз для производителей труб. Нефтегазовые компании сокращают капиталовложения по новым проектам, можно ожидать перенос сроков реализации проектов на 1 -1,5 года.

ТМК является крупнейшим производителем премиальных продуктов в сегменте OCTG, на долю которых приходится значительная доля выручки компании. Доля премиальных соединений снижается на фоне сокращения капиталовложений и приостановки проектов. Прогноз ТМК на 2020 не вселяет оптимизма. Мы по-прежнему с настороженностью смотрим на акции компании. S&P Global Rating недавно понизило рейтинг компании до НЕГАТИВНОГО со СТАБИЛЬНОГО.
Альфа-Банк
  • обсудить на форуме:
  • ТМК
  • Ключевые слова:
  • ТМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн