Новости рынков

Новости рынков | GAZPROM-34 - оптимальная ставка на нормализацию доходностей - Финам

Текущую турбулентность на рынках можно рассматривать как интересное время для открытия позиций. Дело в том, что особенностью текущего этапа на рынке инструментов с фиксированной доходностью является существенное расширение спредов в доходности к базовому активу, произошедшее в результате бегства инвесторов в качество.

Например, средний z-спред российских корпоративных евробондов от заемщиков 1-го эшелона (с кредитными рейтингами не ниже российского суверенного) по сравнению с концом 2019 г. расширился в 4 раза – со 100 базисных пунктов (б. п.) до 400 б. п. Это произошло как в результате снижения доходностей американских казначейских облигаций (UST), так и фронтальной распродажи долгов эмитентов из развивающихся стран — даже тех, которые номинированы в долларах.
           GAZPROM-34 - оптимальная ставка на нормализацию доходностей - Финам
Если исходить из предположения, что нормализация (сужение) спредов – это лишь вопрос времени, то вполне очевидно, что данный процесс с точки зрения ценового прироста в наибольшей степени благоприятен для самых дальних бумаг. Например, в результате сужения спреда и падения доходности UST в 2019 г. выпуск «Газпрома» с погашением в 2034 г. подорожал на 25 фигур. Таким образом, инвестор, купивший данную облигацию в начале 2019 г. и закрывший свою позицию через 12 месяцев, имел возможность заработать на росте цены в 2,5 раза больше, чем, собственно, на купоне, который по этой бумаге составляет 8,625% годовых.
           GAZPROM-34 - оптимальная ставка на нормализацию доходностей - Финам
В настоящий момент z-спред выпуска «Газпрома» достигает 430 б. п. Отметим, что в начале 2020 г. он сужался до 200 б. п. Если предположить, что, например, в ближайшие 6 месяцев спред выпуска восстановится до своего среднего значения в 2019 г. (300 б. п.), то доходность евробонда должна упасть с текущих 5,0% до 3,7%. Это обещает рост цены с текущих 135% до 152% от номинала.
Отметим, что данный евробонд является одним из самых ликвидных долларовых инструментов на российском долговом рынке. Он размещен в апреле 2004 г. в объеме 1,2 млрд долл. Опций по досрочному отзыву и/или пересмотру уровня купона не предусмотрено. Купон выплачивается дважды в год: 28 апреля и 28 октября. Обращаем внимание, что выпуск доступен и для неквалифицированных инвесторов.
Ковалев Алексей
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн