Новости рынков

Новости рынков | Невеселый квартальный отчет Pfizer не отменяет долгосрочных перспектив компании - Финам

Одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний Pfizer в конце января опубликовала финансовую отчетность за 4 квартал — квартальная выручка фармагиганта уменьшилась на 9,2% г/г до $12,69 млрд и на $40 млн не дотянула до усредненных прогнозов, при этом скорректированная прибыль на акцию составила 55 центов и оказалась на 3 цента слабее ожиданий.

В частности, выручка от препаратов по направлению внутренней медицины возросла на 1% до $2,37 млрд, от онкологического направления – на 24% до $2,47 млрд, выручка от больничного направления — на 2% до $2,06 млрд, от вакцин – на 5% до $1,71 млрд.

Продажи препарата Ibrance увеличились на 13% до $1,28 млрд, Eliquis – на 21% до $1,1 млрд, Prevnar 13/Prevenar 13 – на 4% до $1,58 млрд, Xeljanz – возросли на 10% до $607 млн, Lyrica – сократились на 67% до $433 млн.

Pfizer представила прогноз по чистой прибыли на акцию на текущий год в диапазоне $2,82– 2,92 при ожиданиях рынка на уровне $2,90, а по выручке – в диапазоне $48,5-50,5 млрд при ожиданиях рынка на уровне $49,6 млрд.

Акции Pfizer находятся в числе наших рекомендаций с рейтингом «держать» как консервативное долгосрочное вложение.

Квартальная отчетность Pfizer, на первый взгляд, не впечатлила инвесторов, но следует заметить, что находящиеся на поверхности нелады с динамикой финансовых показателей обусловлены процессом реструктуризации бизнеса мастодонта фармацевтической индустрии, и этот процесс в конечном счете должен привести компанию к более светлому будущему – уходу от менее прибыльных направлений деятельности и концентрации на более многообещающей сфере выпуска рецептурных препаратов.
Мы по-прежнему считаем акции Pfizer относительно недооцененными с фундаментальной точки зрения и не видим причин отменять долгосрочную рекомендацию «держать» по данному инструменту, а целевой уровень ставим на пересмотр.
Саидова Зарина
ГК «Финам»
  • обсудить на форуме:
  • Pfizer
  • Ключевые слова:
  • Pfizer
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн