Новости рынков

Новости рынков | Возможные изменения корпоративной структуры РусГидро стали катализатором роста акций компании - Sberbank CIB

Первый заместитель председателя правления ВТБ Юрий Соловьев вчера сделал несколько заявлений относительно «РусГидро». Он отметил, что, по мнению банка, компания серьезно недооценена: это обусловлено тем, что дальневосточное подразделение нуждается в субсидиях и имеет большие социальные обязательства. Банк заинтересован в увеличении рыночной капитализации «РусГидро». По словам Юрия Соловьева, один из вариантов решения проблемы — реорганизация в соответствии с предложенной схемой, которая предусматривает передачу контроля над дальневосточными активами «РусГидро» новой государственной компании и превращение «РусГидро» в дочернюю структуру этой компании. Первый зампред ВТБ отметил, что у этой схемы есть как плюсы, так и минусы и что обсуждение данного вопроса продолжается.

Чуть позже «РусГидро» выступила с официальным комментарием, в очередной раз сообщив, что менеджмент «не обсуждал и не обсуждает» каких-либо вариантов, реализация которых могла бы вывести «РусГидро» из-под прямого контроля государства. В комментарии также говорится, что комментарии представителя ВТБ можно трактовать «как манипуляторные шаги в отношении акций энергохолдинга».
Очередная информация о дискуссиях, касающихся возможного изменения корпоративной структуры «РусГидро», снова стала катализатором роста котировок компании. Официальные комментарии со стороны представителя ВТБ, который, как предполагается, ищет стратегического инвестора, готового купить у него 13% акций РусГидро, вероятно, стали для инвесторов дополнительным подтверждением слухов о том, что идея структурных изменений снова актуальна. При этом официальное опровержение со стороны РусГидро и заявления о предполагаемых попытках манипулировать рынком, вероятно, заставят инвесторов понервничать. 
Корначев Федор  
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн