Новости рынков

Новости рынков | Акции Норильского никеля могут прибавить еще - Московские партнеры

На рынке палладия продолжается ралли. Так, если за весь 2019 г. стоимость палладия выросла на 40%, то с начала 2020 г. цены прибавили еще 20%. Похоже, что рановато я продал акции «Норильского никеля», есть ощущение, что они могут прибавить еще.

Вместе с тем, к счастью, на «Норникеле» свет клином не сошелся. Неоднократно за последнее время писал о компании Eurasia Mining (EUA LN), производителе палладия, который разрабатывает месторождения на Кольском полуострове и Урале. Держу бумагу в одном из портфелей сервиса BidKogan, прибыль по позиции составляет примерно 31%. Акции компании – прямая инвестиция в палладий и родий, цена на который также выросла (за год с $3000 до $8500 за унцию).
     Акции Норильского никеля могут прибавить еще - Московские партнеры
Как уже отмечал, спрос на палладий растет благодаря увеличению потребности в автопроме для производства катализаторов, применяемых в бензиновых двигателях. «Дизельгейт» (тем, кто еще не знает, что это – welcome to Google) некоторым образом перевернул картину спроса: платина, применяемая в дизельных ДВС, отошла на второй план, и теперь всем нужен палладий, предложение которого в мире весьма ограничено. По прогнозам «Норникеля», крупнейшего в мире производителя платиноидов, дефицит палладия может продлиться до 2025 г.
     Акции Норильского никеля могут прибавить еще - Московские партнеры
В этом основная причина взлета котировок Eurasia Mining, которые за 2019 г. выросли в несколько раз. Месторождения, которыми владеет компания, являются весьма перспективными, особенно с учетом начала освоения флангов. В квартальном отчете компании со ссылкой на Росгеологию указано, что предполагаемые ресурсы (категория Inferred по международной классификации JORC) флангов депозита на Кольском полуострове составляет около 1,7 млн унций палладия.

Отмечу, что на фоне взрывного роста на компанию, доселе не особенно известную, стали обращать внимание ведущие СМИ. Мы уже писали об этом в самом начале января: материал вышел в журнале «Компания». А следом и «Коммерсантъ» выпустил статью о дефиците палладия с упоминанием Eurasia Mining.
Акции Норильского никеля могут прибавить еще - Московские партнеры
Что касается акций компании, то, полагаю, рост котировок может продолжится. Помимо повышения спроса и, соответственно, цен на палладий, для компании есть еще один триггер – возможный интерес и последующее поглощение со стороны крупного стратегического инвестора. Внимательно слежу за ситуацией.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»
★1
6 комментариев

группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком, а сегодня в газете Коммерсант вышла статья «Норникель» $GMKN выезжает на палладии, при том что акции Норникеля находятся на историческом максимуме и уже выросли на 137 % с апреля 2018 года. Сильно похоже  на мапинуляцию акциями Норникеля что бы новенькие инвесторы покупали на максимуме  потом акци Нориникеля могут сильно упасть  как акции Русгидро.

❗В акциях Норникеля пузырь и могут очень сильно обвалится, они выросли с апреля 2018 года на  137%

Цена на акции Норникеля выросли более чем на 137% в рублях, долларах и евро, и могут упасть более чем на  30 %  до 12000 — 14000.

Акции Норникеля продают   иностранные инвесторы Vanguard (на 31.12.2019 -4,75%), Шведский банк (-6,05% и -3,08%), BlackRock (-1,29%)

Норникель производит Никель, Медь, Платину и Палладий.
С апреля 18 года цена на никель не изменилась 13800
Цена на Медь упала на 9 % до 6250
Цена на Платину выросла всего на 7%
Цена на Палладий выросла на 115%
Рубль укрепился в доллару на 2, 5% и на 9,5 % к евро.

Сейчас акции Норникеля выглядят сильно перегретыми, вчера вечером цены на палладий и никель  остановить движение наверх, и развернулись вниз, и цена на Никель упала на 3,7%, а цена на Платину упала на 2,2%. Акции Норникеля пойдут вниз, учитывая накопленную перекупленность.

Норникель ожидает в 2020 году роста добычи никеля на 2%, снижения добычи палладия, платины и меди на 2% г/г.

Мы ожидаем снижение дивидендной доходности по акциям компании до 6% годовых.

С 2016 года Палладий вырос на 400%
В палладии рукотворный пузырь, который может в любой момент лопнуть как уже было в 2008 году  когда цена на палладий резко упала на 73%

avatar
 

avatar
Hedge_Fund, не унывает. Все заманивает всех продавать Норник. 
avatar
Сегодня палладий +6%
Всё это отработанная техника информационного воздействия, точно так же разгонялись другие товары, как то серебро и даже нефть. Все мы помним 2016-2017 год, когда мы каждую неделю следили за отчётом по запасам и нефть за минуты ходила со спредом в 2%. Где сейчас это внимание к отчётам, «вышкам» и пр.? )) Некоторые пишут «переход на платину может занять 2 года, потому что нужна сертификация», а автоконцерны, имея значительные ресурсы, должны только сейчас сертифицировать альтернативное устройство катализаторов? Я уверен, что альтернативные варианты давно исследованы и прошли сертификацию. Это же подтверждает цена фьючерса — 2250 против 2500 на споте — спекулянты не верят в 2500 как справедливую цену палладия. Рынок на то и рынок, что в кратчайшие сроки придёт к равновесию. Состоиния с выносом на 9% за день это не равновесное состояние и причина тому спекуляции и информационное воздействие на массы. В один день закончился палладий на складах, КАРЛ!))
Та же самая байда была в никеле 2 месяцами раньше. Цена дошла до 19 000 и вернулась на 13 000.
avatar

❗Урок истории.

(С начала 1999 года до середины 2001 года Россия сократила продажи из своих запасов палладия на Запад. В конце 2000 года распространились слухи о том, что РФ полностью остановит экспорт, и палладий взлетел до рекордных максимумов свыше $ 1100 долларов за унцию. Золото тогда стоило порядка $ 250 за унцию.
Поведение американского автопроизводителя Ford усугубило тогда скачок цен, поскольку компания купила тогда металл на несколько лет вперёд. А РФ затем начала потихоньку продавать палладий по максимальным ценам, а уже в середине 2001 года выбросила большой объём палладия на открытый рынок, и его цена покатилась по параболе вниз. Этот урок тогда усвоили все потребители металла. Поэтому в он торговался очень скромно – на уровнях около $ 600.)

avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн