Новости рынков

Новости рынков | Роснефть фундаментально недооценена - Велес Капитал

В текущем году акции «Роснефти» не пользуются популярностью у инвесторов и находятся в боковике. Компания тесно сотрудничает с Венесуэлой, которая переживает острый экономический кризис и при этом находится в конфронтации с США. По информации Reuters, «Роснефть» выступает трейдером венесуэльской нефти, операции с которой находятся под санкциями США, поэтому рынок опасается, что к «Роснефти» могут быть применены меры.

В части финансовых результатов «Роснефть» показывает в текущем году динамику хуже сектора по причине форс-мажорных обстоятельств. По итогам I полугодия 2019 г. EBITDA компании выросла всего на 12% г/г в результате ограничений по приему нефти из-за инцидента на нефтепроводе «Дружба». Как следствие, свободный денежный поток за полугодие упал на 9% г/г несмотря на снижение капзатрат на 4% г/г.

Долговая нагрузка компании остается умеренной. Чистый долг «Роснефти» на конец I полугодия 2019 г. составил 45.7 млрд долл. против 41.1 млрд долл. на начало года: рост главным образом был вызван применением нового стандарта IAS 16. На конец I полугодия соотношение «Чистый долг/EBITDA» составляло 1,4.

Мы прогнозируем суммарные дивиденды по итогам 2019 г. в размере 27,1 руб. на акцию, что на 4% выше показателя за 2018 г. Согласно нашим расчетам, дивидендная доходность акций Роснефти по итогам 2019 г. составит 6,5%, что ниже среднеотраслевого уровня.
Согласно нашим оценкам, «Роснефть» фундаментально недооценена, однако мы считаем, что сложные отношения между Россией и Западом, как и ранее, будут сдерживать потенциал роста ее акций. Мы видим высокую вероятность того, что из-за этого акции компании будут находиться в боковике до тех пор, пока ситуация не улучшится. В качестве позитивных факторов в краткосрочном периоде мы отмечаем, вероятно, сильную отчетность за III квартал из-за положительного эффекта реализации запасов непроданной во II квартале нефти, в среднесрочном периоде — возможные льготы по месторождениям Западной Сибири, возможный пересмотр параметров программы выкупа акций, которая была анонсирована, но не была применена из-за недостаточной, по мнению менеджмента, дешевизны акций.
Сидоров Александр
ИК «Велес Капитал»
1 комментарий
А фундамент в виде санкционных рисков и качества менеджмента Сечина разве не делает оценку обоснованной? 
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн