Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк отказывается участвовать в соревновании за привлечение максимального числа клиентов - Фридом Финанс

Снижение депозитных ставок «Сбербанка» в июне было ожидаемо. Более того, возможное понижение ставки Банка России на ближайших заседаниях, сокращение темпов роста инфляции, несмотря на низкую базу, а также динамика рыночных ставок рублевых и валютных финансовых инструментов указывают на вероятность продолжения тренда на уменьшение максимальных депозитных ставок крупнейших заемщиков в ближайшие месяцы.
Сейчас ставки «Сбербанка» для рублевых депозитов сроком на год составляют 4,85-5,85% годовых. Это близко к минимумам у 20 крупнейших российских банков. Максимальные ставки по рублевым вкладам на аналогичный срок для «Юникредит Банка», МКБ, ВБРР, «Совкомбанка» и даже второго по суммарному объему депозитов физлиц банку России ВТБ составляют 7,5-8,5% годовых. Объем вкладов физлиц в «Сбербанке» с 01.06.2018 по 01.06.2019 гг. увеличился на 6,59%, а по банковской системе в целом — на 7,8%. При этом «Сбербанк» сокращает количество отделений и планирует открывать совместные с McDonalds точки обслуживания клиентов. Эти факты, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что в соревновании между банками за привлечение максимального числа клиентов «Сбербанк» участвовать отказывается.
Осин Александр
ИК «Фридом Финанс»

Активный рост финансовых рынков и оживление экономики делают традиционно консервативный бизнес «Сбербанка» уязвимым, а для относительно небольших кредитных организаций открывается возможность расширения рыночной доли. С точки зрения исторических аналогий это нормальная ситуация для других отраслей и экономики в целом. Быстро вернуть свои позиции «Сбербанку» поможет только новый инфляционно-экономический шок. Поэтому отсутствие у крупнейшего российского банка каких-либо значимых амбиций с точки зрения попыток поддержать свою роль на сегменте вкладов физлиц и в краткосрочном периоде, и на горизонте нескольких ближайших лет вызывает настороженность.
1 комментарий
Сегодня объявили что ещё снизят

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн