Новости рынков

Новости рынков | Спекулятивно новость об обратном выкупе может разогнать акции Лукойла - Риком-Траст

Накануне центральной новостью дня стала новость от «ЛУКОЙЛа» о намерении объявить публичную оферту на выкуп 35 млн. собственных акций по цене 5 450 руб. за штуку. Цель объявления оферты – погашение бумаг, которые были приобретены в ходе действующей программы обратного выкупа дочерней структурой группы Lukoil Securities Limited. Оферта будет действовать с 16 июля по 14 августа.

Важно отметить, что в случае если количество предъявленных к выкупу акций превысит 35 млн. обращений, то выкуп будет производиться на пропорциональной основе. После выкупа все выкупленные акции будут погашены, в результате чего уставной капитал «ЛУКОЙЛа» сократится до 715 млн. акций. Вопрос о проведении выкупа будет рассмотрен годовым общим собранием акционеров Лукойла 20 июня.
Понятно, что спекулятивно эта новость может разогнать котировки акций компании, но долгосрочно ничего не изменится, поскольку инвестиционная привлекательность «ЛУКОЙЛа» остается на текущих уровнях. Разве что для тех, кто сомневался во входе в бумагу, ситуация немного прояснилась, и они могут начать формировать лонг, поддерживая тем самым котировки акций компании.
Абелев Олег
ИК «Риком-Траст»

Напомним, что действующая программа обратного выкупа предполагает сумму последнего в размере $3 млрд. Из них «ЛУКОЙЛ» уже потратил на выкуп 32,4 млн. акций почти $2,6 млрд., поэтому как планировалось половину нераспределенного денежного потока «ЛУКОЙЛа» направлять на выкуп акций, так и будет планироваться, поскольку общий объем средств, направляемых на приобретение акций у акционеров, останется без изменений.

Что касается цены оферты в размере 5450 руб. за акцию, то она отражает среднее значение цены акций компании за последние несколько месяцев, поэтому вряд ли на момент окончания действия оферты рыночная цена акции сильно будет отличаться от цены оферты. Если цена акции на момент окончания срока действия оферты будет сильно выше рыночной цены, то спрос на предложение компании будет выше, и у «ЛУКОЙЛа» больше средств уйдет на выкуп акций у миноритариев, чем с биржи.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн