Новости рынков

Новости рынков | Результаты Евраза превзошли консенсус-прогноз рынка - Альфа-Банк

Чистая прибыль Evraz по МСФО за 2018 год возросла до $2,47 млрд по сравнению с $759 млн в 2017 году. Об этом сообщила компания.

Компания продемонстрировала сильный денежный поток в размере $1,94 млрд ($1,322 млрд по итогам 2017 года).

Результаты «Евраза» превзошли консенсус-прогноз рынка и наши прогнозы. «Евраз» сообщил о росте выручки на 19% г/г за 2018 г. до $12,8 млрд. Выручка превзошла прогноз на 4%. Консолидированная EBITDA также продемонстрировала сильный рост на 44% – с $ 2,6 млрд в 2017 г. до $ 3,8 млрд в 2018 г. при рентабельности EBITDA 29%. Это самый высокий уровень с 2008 г., на 1,4% превышающий консенсус-прогноз рынка и 4% наш собственный прогноз. Чистая прибыль за 2018 г. выросла в три раза в сравнении с показателем за 2017 г. Чистая прибыль составила $2,4 млрд против $ 759 млрд в прошлом году.

Есть ряд факторов, которые поддержали результаты «Евраза». Выручка подразделения в Северной Америке подскочила на 39% г/г. Продажи стали на азиатских рынках выросли на 21,3% г/г, тогда как рост цен реализации ванадия также обеспечил позитивный вклад в выручку (продажи ванадия подскочили на 111% г/г). На внутреннем рынке «Евраз» выиграл от роста цен на продукцию железнодорожного проката на 7% г/г и роста объемов продаж продукции этого сегмента на 5%. С точки зрения затрат, «Евраз» смог снизить расходы на реализацию своей продукции на 3,1% г/г. Денежные расходы на слябы снизились до $242/т с $247/т в 2017 г.

Совет директоров рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере US$577,34 млн ($0,40 на акцию). Общий размер дивидендов на акцию за 2018 г. составит $1,18 на одну акцию при дивидендной доходности 16% при текущей рыночной капитализации. Это один из самых высоких уровней дивидендной доходности в отрасли. При этом, как мы и прогнозировали, отношение чистого долга к EBITDA снизилось ниже 1,0x на конец прошлого года. Это помогает полностью убрать сложившееся стереотипное мнение о «Евразе», как компании с высоким уровнем долговой нагрузки.
Мы сохраняем положительный взгляд на акции «Евраза» с учетом ожидаемого восстановления цен на сталь в марте-апреле.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

Благодаря лидирующему положению в производстве строительного и железнодорожного проката на российском рынке, акции компании – привлекательное вложение в расчете на рост инвестиций в основные средства, предусмотренных стратегическим планом российского правительства, которое планирует расширять строительство железных дорог, особенно на Дальнем Востоке, а также стимулировать рост сектора жилой недвижимости примерно на 50%. Кроме того, «Евраз» по-прежнему ориентирован на азиатские рынки в части экспорта, где мы видим большой потенциал роста спроса на сталь на фоне китайских инвестиций по проекту «Один пояс – один Путь».         

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн