Новости рынков

Новости рынков | Алроса остается актуальной инвестиционной идеей - Пермская фондовая компания

Продолжаем ознакомление с финансовыми результатами российских компаний за третий квартал 2018 года. В ноябре свою отчетность также представила компания «АЛРОСА».

Компании удалось улучшить финансовые результаты за третий квартал. Значения выручки и чистой прибыли показали рост на 16%, 87% по отношению к данному периоду годом ранее соответственно.

Средняя цена реализации для алмазов ювелирного качества достигла максимума за последние годы. Несомненно, данный факт является позитивным и выступает свидетельством начала подтверждения прогнозов мировых консалтинговых компаний по рынку алмазов, неоднократно упоминаемых нами ранее. Необходимо продолжать осуществлять пристальное наблюдение за данным показателем в будущем, так как в случае полного осуществления данных прогнозов, цены реализации продолжат стабильно увеличиваться, напрямую влияя на финансовые результаты компании в ближайшем десятилетии.

Продажи алмазов в количественном выражении показали снижение, однако за счет увеличения цены реализации их объем в валюте увеличился. На текущий момент, при общем спаде продаж на 10% в количественном выражении, рост в денежном выражении составил 12% по отношению к аналогичному периоду годом ранее.

Рост финансовых показателей также положительно сказался на уровнях рентабельности, значение которых приблизилось к максимумам за последние годы. По данным показателям «АЛРОСА» обладает значительным преимуществом по сравнению со многими конкурентами.

На текущий момент одним из главных возможных негативных факторов можно выделить подавляющую долю кредитов и долговых обязательств в американской валюте. Тем не менее, в связи с тем, что основная часть выплат по займам приходится на 2020 год, в ближайшее время «АЛРОСА» менее подвержена негативному влиянию волатильности курсов валют, связанному с долговой нагрузкой.

Производство алмазов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, несмотря на то, что часть третьего квартала 2017 года функционировал рудник «Мирный». Ввод месторождения «Верхне-Мунское» позволит заместить его временное выбытие, что уже должно сказаться на результатах за четвертый квартал 2018 года.

8 ноября. FINANZ – «АЛРОСА» еще не приняла решение о восстановлении рудника «Мир», поэтому прогнозируемые капвложения на 2019 и 2020 гг. не включают в себя инвестиции в возможные восстановительные работы. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил заместитель генерального директора алмазодобывающей компании Алексей Филипповский.

«Да, мы подтверждаем наше текущее видение общего размера капекса на 2019 и 2020 гг. в размере 26 и 28 млрд. руб. соответственно. Обращаю внимание, что эти цифры не включают в себя какие-либо инвестиции, связанные с возможным восстановлением рудника Мир, решение по которому на данный момент не принято», — сказал он."
Можно заключить, что на настоящий момент бумаги данной компании сохраняют свою привлекательность. Есть основания полагать о начале длительного улучшения конъюнктуры рынка. Ожидаемая дивидендная доходность по итогам 2018 года находится на высоком уровне и составляет около 10% по текущим ценам. Также ожидается увеличение уровня добычи с введением в работу нового месторождения. В то же время, в ближайшей перспективе на котировки может оказать воздействие решение компании об определении размера инвестиций в восстановление рудника «Мир».
Пермская фондовая компания
2 комментария
Пермская фондовая компания ???
КТО?
Ефим Подольский, да, есть у нас тут такая брокерская конторка

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн