Новости рынков

Новости рынков | Ситимобил не угрожает бизнесу Яндекс.Такси - Фридом Финанс

Агрегатор такси «Ситимобил» сообщил о завершении первого раунда инвестиций Mail.Ru Group и «МегаФон».

«Мы закрыли первый раунд инвестиций, который состоял из двух этапов. Доли распределились так: около 18% у Mail.Ru, около 16% у „МегаФона“, а оставшаяся часть — у меня и фондов», — сообщил Арам Аракелян, сооснователь и гендиректор «Ситимобил», на конференции FuturEcommerce, организованной Mail.Ru Group.
Ситимобил" проводит агрессивную экспансию в регионы. За год долю рынка можно увеличить с нынешних 10% до 15–20%. На мой взгляд, бизнесу «Яндекс.Такси» это не угрожает, поскольку рынок в целом растет, а сокращаться будут скорее доли мелких конкурентов. Приход крупного инвестора, в данном случае Mail.ru-Мегафон, означает возможность больших вложений в развитие прежде всего технической базы, сервиса, клиентской поддержки. Вложения в регион могут в среднем варьировать от 1,0–1,5 млрд руб., а у конкурентов таких возможностей нет. К тому же они страдают от натиска модного каршеринга: этот бизнес за год удвоился.

Для ИТ-гигантов вложения в транспортный бизнес, к сожалению, сокращают рентабельность. Например, скорректированный показатель EBITDA у «Яндекс.Такси» в третьем квартале равнялся -711 млн руб. при выручке в 5,1 млрд. Хотя ситуация улучшается, проект выйдет на прибыль только после выдавливания с рынка мелких игроков, на что, на мой взгляд, может уйти два года.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн