Новости рынков

Новости рынков | Акции Газпрома могут подняться до 175 рублей - Финам

Эксперты в ходе онлайн-конференции на сайте Finam.ru «Российский рынок акций: внешнее давление и внутреннее кипение» рассмотрели перспективы бумаг «Газпрома», обсудили почему акции ведут себя существенно хуже рынка, рассмотрели влияние санкций и задались вопросом, что же делать с акциями компании: продавать, держать или наращивать?

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер», обратив внимание на инвестиционную программу «Газпрома», отмечает, что она ежегодно обновляется и расширяется. «То есть времена, когда могут реализоваться мечты получать повышенный доход от „Газпрома“, отодвигаются на неопределённое будущее. Несколько дней назад можно было напугаться окончательно, когда была допущена возможность строительства „Северного потока 3“. Соответственно, китайский рынок перспективен, но „Газпром“ должен для начала затратить существенные средства, чтобы туда прийти. Поэтому улучшения перспектив „Северного потока 2“ вывели бумагу выше 176 рублей, а недавняя информация о готовности Германии инвестировать в строительство СПГ терминала для приёма американского СПГ может столкнуть бумаги „Газпрома“ вновь ниже 150 рублей», — прокомментировал он. Плюс к этому, г-н Кочетков отмечает, что сама политика компании предполагает выделение львиной доли своих свободных средств на захват всё новых рынков. У «Газпрома» растёт долг, а это мало кого радует на рынке. Но рынок всё же ждет улучшение ситуации в ближайшие 2-3 года, допускается рост бумаги выше 200 рублей.

При этом он полагает, что текущая коррекция рынка может завершиться к моменту объявления новых ограничительных мер. «Что касается „Газпрома“, то бумага может достичь 175 рублей, но, вероятно, это максимум на текущий момент. Более того, максимумы по „Газпрому“ совпали с историческим максимумом по индексу МосБиржи, после чего началась текущая коррекция. Покупать стоит тогда, когда появятся надёжные признаки завершения текущего движения. Для „Газпрома“ опасным уровнем является 141 рубль. Закрытие на дневном графике ниже этой отметки будет означать вероятность движения в сторону 125-130 рублей. Но не будем нагнетать обстановку. Ответ на краткосрочную перспективу – нет, или очень осторожно. В долгосрочном плане у бумаги ничего существенного не меняется», — считает он.

Георгий Ващенко , начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», считает, что сейчас акции не выглядят перекупленными. Цель на конец года по ним 185 руб., ожидания: «динамика на уровне рынка» Плюс к этому, г-н Ващенко обращает внимание на то, что пока рынок не продемонстрировал завершение нисходящего тренда, рынок продолжит снижение. «Санкции и геополитический фон, вероятнее всего, усилят негатив», — не исключает он.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал», считает, что акции «Газпрома» встретят достаточно сильную поддержку на подступах к уровню 150 рублей. В худшем случае они сползут в район 140 рублей. «Имеет смысл приобретать их в районе 140-150 рублей с расчетом на возобновление недавнего роста. С фундаментальной точки зрения они имеют поддержку, поскольку „Газпром“ ожидает установление нового годового рекорда по объему экспортных поставок. Кроме того, акции „Газпрома“ в отличие от многих других бумаг нефтегазового сектора еще очень далеки от своего исторического максимума и сохраняют весомый потенциал для среднесрочого прироста. Очередной же пакет санкций не нанесет сильного ущерба бизнесу экспортирующей компании. Сильным негативом могло бы стать лишь введение адресных ограничительных мер против „Газпрома“, — считает эксперт.

Елена Кожухова, аналитик „Велес Брокер“, обращает внимание на то, что „Газпром“ следует за общим падением рынка. „Ближайшая ключевая поддержка — 150 руб. Если закрепится ниже, можно ждать просадки к 140-145 руб на технических факторах“, — полагает она.
3 комментария
Да, да)), поглядим)))))))))))))))))
avatar
Лол, поднимается *уй в штанах, а акции растут
А, пож-дите, я ж только заголовок прочитал)))))))))
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн