Новости рынков

Новости рынков | Оспаривание Польшей решения ЕК по антимонопольному разбирательству создает определенные риски для Газпрома - АТОН

Газпром: PGNIG оспорила решение ЕК по антимонопольному разбирательству 

Различные источники в СМИ сообщают, что польская PGNiG оспорила в Европейском суде решение Еврокомиссии прекратить антимонопольное разбирательство в отношении Газпрома. Это разбирательство было начато в 2012. Газпрому было предъявлено обвинение в злоупотреблении своим монопольным положением в странах Восточной Европы, включая Прибалтику, которое привело к завышению контрактных цен для этих стран. Газпром и ЕК в конечном итоге пришли к соглашению, и расследование было завершено в мае этого года. PGNiG считает, что Газпром не получил справедливого наказания и продолжает искусственно «раздувать» свои цены.
Польша известна как один из самых агрессивных противников Газпрома в Европе, в то же самое время являясь одним из крупнейших покупателей российского трубопроводного газа. Ее недружелюбие хорошо известно, поэтому вряд ли вызовет какую-либо реакцию в акциях Газпрома. Хотя оспаривание решения ЕК по антимонопольному разбирательству в будущем создает определенные риски для Газпрома, апелляция займет некоторое время, а ее исход не ясен. Тем не менее мы считаем эту новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций Газпрома.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн