Новости рынков

Новости рынков | Доходность по промежуточным дивидендам Норникеля может составить 7%

Консолидированная выручка «Норникеля» в 1 полугодии 2018 года по МСФО увеличилась на 37% год к году до $5,8 млрд за счет роста цен корзины металлов, увеличения объемов производства меди и металлов платиновой группы, а также продажи палладия из ранее сформированных запасов. Об этом сообщила компания.
«Норникель» опубликовал результаты за 1п18, которые мы оцениваем позитивно. EBITDA в размере 3,08 млрд долл. превысила наши ожидания и консенсус-прогноз на 2–4% благодаря сокращению расходов на оплату труда. Краткосрочный прогноз остается позитивным, поскольку компания может объявить промежуточные дивиденды с доходностью 7%, тогда как соотношение чистый долг/EBITDA, как ожидается, останется в диапазоне 1,0–1,3x.

Текущие фундаментальные показатели глобальных рынков никеля и палладия в средне– и долгосрочной перспективе компания оценивает, как позитивные. Несмотря на недавнюю коррекцию в связи с рисками «изъятия» у крупнейших компаний отрасли сверхдоходов, мы оставляет нашу прогнозную цену на горизонте 12 месяцев без изменений на уровне 22,80 долл., что предполагает ожидаемую полную доходность на уровне 58%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать».
Рост EBITDA на фоне снижения расходов на оплату труда. EBITDA за отчетный период составила 3,1 млрд долл., превысив наши ожидания и консенсус-прогноз на 2–4 пп, в первую очередь за счет более хороших, чем ожидалось, показателей по расходам. Лучшую динамику относительно наших ожиданий показали расходы на оплату труда, которые снизились на фоне сокращения числа штатных работников и реализации программы по повышению эффективности и снижению расходов (в годовом сопоставлении расходы на оплату труда снизились на 1% г/г, несмотря на ежегодное повышение зарплат в апреле). В результате скорректированная чистая прибыль составила 2,1 млрд долл., что на 12–13% выше наших оценок.

FCFE на уровне ожиданий. Показатель свободного денежного потока на собственный капитал (FCFE) составил 2,3 млрд долл., что совпадает с нашей оценкой. Сокращение капвложений, составивших 503 млн долл. (-27% г/г и на 30% ниже наших ожиданий) было нивелировано некоторым ростом выплаченных налогов и покупкой неоперационных активов на сумму около 100 млн долл. В результате чистый долг в размере 5,77 млрд долл. (включая финансовые активы) совпал с нашими прогнозами.
Мы полагаем, что компания объявит промежуточные дивиденды с доходностью на уровне 7%. Исходя из опубликованных результатов, мы полагаем, что по итогам 1п18 коэффициент дивидендных выплат может составить 60%, что предполагает дивиденды в размере 11,70 долл. на акцию (1,17 долл. на ДР) и означает полугодовую дивидендную доходность на уровне 7,1% (этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета директоров 14 августа).
ВТБ Капитал
Дефицит на рынке никеля существенно вырастет по оценке компании.
Компания существенно повысила свою оценку глобального дефицита на рынке никеля (с 15 тыс. т до 124 тыс. т) на фоне превысившего ее ожидания спроса со стороны сектора нержавеющей стали, а также из-за ограниченного роста производства никелесодержащего чугуна в Китае. Текущие фундаментальные показатели глобальных рынков никеля и палладия в средне– и долгосрочной перспективе компания оценивает как позитивные (что согласуется с нашей оценкой).

Прогноз на 2п18 остается высоким. Норильский никель ожидает, что коэффициент чистый долг/EBITDA компании на конец 2018 г. будет в диапазоне 1,0–1,3x, что согласуется с нашими оценками (1,3x). И хотя темпы капвложений должны ускориться (прогноз на весь год в размере 1,9 млрд долл. предполагает, что в 2п18 на капвложения должно быть направлено 1,4 млрд долл.), показатель FCFE может остаться высоким благодаря сокращению оборотного капитала на оставшиеся 700 млн долл. (прогноз по сокращению чистого оборотного капитала до 1 млрд долл. остается без изменений), что покрое большую часть дивидендных выплат в 2п18. Дальнейший рост денежного потока может быть обусловлен продолжающимся ослаблением рубля к доллару
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн