Новости рынков

Новости рынков | Соглашение Qiwi и "Открытия" в отношении банка "Точка" - это позитивное событие

Банк «Открытие», QIWI и «Точка» создают мульти-банковскую платформу для малого и среднего бизнеса, следует из пресс-релиза компании.

Qiwi и «Открытие», которому в Qiwi принадлежит 35%-я экономическая доля, достигли окончательного соглашения в отношении онлайн-банка «Точка», обслуживающего МСБ. Исходя из объявленных условий, Qiwi получит 40% акций и 45%-ю экономическую долю в активе, который станет совместным предприятием и будет учитываться по методу долевого участия начиная с 3к18.
Мы считаем это позитивным событием, поскольку оно в значительной степени снимает неопределенность относительно перспектив сотрудничества между Qiwi и «Открытием» и открывает возможности для превращения «Точки» в полноценный мультибанковский продукт. Мы полагаем, что при оценке стоимости Qiwi рынок не учитывает вклад «Точки» (за исключением ожидаемых убытков в 1п18) в связи с неопределенностью в отношении актива в прошлые периоды. Однако после сделки ситуация может измениться. Рассчитываемая нами прогнозная цена Qiwi через 12 месяцев равна 27 долл., что подразумевает полную ожидаемую доходность 61%. По акциям Qiwi подтверждаем рекомендацию «покупать».
ВТБ Капитал

Летом 2017 г. Qiwi объявила о приобретении у «Открытия» бренда «Точка». После введения временной администрации в Открытии в августе 2017 г. стороны начали переговоры о дальнейшем развитии актива. Между тем осенью 2017 г. «Точка» возобновила работу в качестве мультибанковской платформы при поддержке «Открытия» и Qiwi. До сделки Qiwi отражала в отчетности связанные с «Точкой» расходы наряду с доходами, которые состояли в платежах Открытия за информационные и технологические услуги и поступлениях от клиентов «Точки», выбравших Qiwi в качестве банка.

Основные пункты сообщения приведены ниже.

Структура собственности: «Открытие» будет владеть 50% плюс 1 акция, Qiwi – 40% акций, руководство «Точки» получит 10% минус 1 акция.

Распределение экономических долей: Qiwi и «Открытие» получат по 45%, руководство – 10%.

«Точка» будет и далее ориентирована на сегмент МСБ.

Цель партнерства – развитие «Точки» как мультибанковской платформы. В ближайшей перспективе «Точка» продолжит обслуживать Банк «Открытие» и Qiwi Bank, но партнеры будут привлекать на платформу новые банки. По словам гендиректора «Точки» Бориса Дьяконова, соответствующие переговоры уже ведутся с несколькими кредитными организациями.

В течение прошлого года «Точка» увеличила втрое количество привлеченных на обслуживание предприятий. На платформе зарегистрировано более 165,000 клиентских счетов сегмента МСБ, на которых в общей сложности (т. е. в «Открытии» и Qiwi) размещено более 13 млрд руб. По данным Qiwi, количество клиентов Точки (активных на ежемесячной основе) в Qiwi Bank в 1к18 составило 17 800, сумма остатков на счетах равнялась 1,6 млрд руб.

Qiwi повысила до 18–22% (с 15–20%) прогноз роста скорректированной чистой выручки на весь 2018 г. Об изменениях в других плановых показателях компания не сообщала.

Qiwi будет включать в отчетность чистые поступления от «Точки» до конца 2к18, а после регистрации СП будет учитывать актив по методу долевого участия. На данном этапе компания не представила оценку расходов на 2018 г., связанных с операционной деятельностью «Точки».
1 комментарий
"… партнеры будут привлекать на платформу новые банки..."
Вероятно ПСБ тоже присоединится. Кто как считает?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн